Алтайские врачи успешно используют миниинвазивные технологии в хирургическом лечении заболеваний позвоночника

29 мая 2014, 11:32, ИА Амител

Миниинвазивные технологии в хирургическом лечении заболеваний позвоночника приобретают все большую популярность во всем мире. Такие операции успешно реализуются в Алтайском крае. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления региона по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования эти методы освоены и успешно проводятся пациентам с дегенеративным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника – остеохондрозом. Через несколько небольших разрезов кожи (не более 1 см) удаляется грыжа межпозвонкового диска и устанавливается фиксирующая пораженный сегмент конструкция. Мышцы при этом не разрезаются, а раздвигаются. В результате сокращается продолжительность операции и наркоза, уменьшается воздействие на ткани и объем кровопотери, более быстро проходит реабилитация.

Малые размеры послеоперационных ран и минимальная травматизация тканей позволят выписывать пациентов из стационара в течение 3-4 дней после операции. Такие операции эффективны в случаях, когда уже есть проблемы, связанные с болями в пояснице, отдающими в ногу, но еще не развились грубые изменения в позвоночнике, т.е. у лиц молодого и среднего возраста.

Еще один из внедренных в практику Федерального центра миниинвазивных методов лечения остеохондроза позволяет не только устранить боль в пояснице, но и отложить операцию на позвоночнике на более длительный срок или вообще избежать ее. Пока не сформировалась грыжа межпозвонкового диска, но уже есть дегенеративные изменения в межпозвонковых суставах, сопровождающиеся болью в спине, успешно применяется радиочастотная денервация – обработка чувствительных нервов суставов позвоночника ультравысокочастотными токами и обезболивающими препаратами.

Манипуляция проводится специальными иглами через кожные проколы под постоянным контролем следящей аппаратуры. Обезболивающий эффект наступает непосредственно после процедуры и далее усиливается в течение 4-6 недель. Процедура проводится под местной анестезией, длится всего 15-20 минут. Через 1-2 часа пациенту разрешается ходить, а на следующий день он выписывается домой. Обезболивающего эффекта хватает на несколько месяцев, затем процедуру можно повторить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров