Цены на жилье в Барнауле завышены на 25-30%: эксперт

02 июня 2014, 16:42, ИА Амител

В Барнауле наблюдается дефицит жилья, именно поэтому его стоимость намного больше, чем должна быть. Многие квартиры, которые ходят по рынку недвижимости, завышены в цене на 25-30%. Об этом рассказал директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков на круглом столе "Перспективы развития малоэтажного строительства в рамках Барнаульской агломерации", пишет "Недвижимость Алтай".

По словам экспертов, такая ситуация наблюдается в городе давно, она наметилась еще в кризис 2008-го года. Ответом на нее стал всплеск малоэтажного строительства, которое имеет ряд преимуществ по сравнению с покупкой необоснованно дорогой квартиры.

Однако, вскоре цены на жилье в городе и крае должны стать адекватными. По мнению властей, существующую проблему удастся решить за счет увеличения темпов и объемов строительства, а также введения жилья экономкласса. Эти меры покроют дефицит квадратных метров, и цены начнут выравниваться.

Застройщики также надеются еще на еще одну меру – опережающее развитие инфраструктуры, в частности, для комплексного освоения территории. Это снимет с компаний финансовый груз, за счет чего построенное жилье будет более доступным для населения. А сроки возведения домов в свою очередь должно значительно сократить снижение административных барьеров, которые в настоящий момент пока еще остаются актуальными для строительной отрасли.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров