"Средств хватит на всех": алтайский губернатор о помощи людям, пострадавшим от паводка

02 июня 2014, 17:45, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 2 июня, в ходе селекторного совещания поручил ответственным службам восстановить разрушенные участки дорог, чтобы обеспечить транспортную доступность всех населенных пунктов, пострадавших от наводнения. В том числе губернатор поручил обеспечить устройство временных переправ через водные объекты и выполнить другие мероприятия с целью создания необходимых условий для жизнедеятельности населения. В числе первоочередных задач – восстановление работы линий электропередачи и использование резервного питания с целью восстановления связи, сообщает пресс-служба администрации региона.

В рамках работы по ликвидации последствий наводнения в Алтайском крае в первую очередь будет восстановлена работа учреждений социальной сферы,  всех типов медицинских учреждений. На контроле находится вопрос обеспеченности медучреждений необходимыми препаратами и расходными материалами. В приоритетном порядке также будет возобновлена работа детских садов и школ. Организована работа с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Александр Карлин поручил своему заместителю Владимиру Притупову профинансировать закупки необходимого объема специального оборудования для откачивания воды из подвалов, погребов, низинных мест. Эта работа позволит минимизировать ущерб для жилых помещений, пострадавших от подтопления.

В максимально сжатые сроки необходимо провести подготовку к строительству новых домов для людей, полностью утративших жилье. "Там, где мы потеряли жилье,  не нужно ждать дополнительных команд, нужно не ждать, пока придут деньги, нужно заранее определяться по участкам и их инженерному обустройству, чтобы мы могли работать по строительству нового жилья. До 15 сентября мы должны переселить людей в новые дома, где это необходимо. Опыт работы в столь сжатые сроки у нас уже есть", - напомнил Александр Карлин.

Ряд задач губернатор поставил перед волонтерскими организациями, в том числе перед стройотрядами. Предполагается корректировка планов их работы с учетом необходимости строительства объектов в зонах стихийного бедствия. Также планируется привлечь безработных граждан для участия в общественных работах.

Глава региона также поручил упорядочить работу в территориях Алтайского края по доставке гуманитарной помощи пострадавшим. В настоящее время уже определены расчетные счета для перечисления средств. В то же время в территориях края ведется сбор вещей. Александр Карлин порекомендовал проводить консультации с органами муниципальной власти, чтобы обеспечить сбор только тех вещей, которые реально востребованы в пострадавших территориях. При этом собранные грузы необходимо доставлять к местам проживания людей, поскольку пострадавшие от паводка районы имеют ограниченные транспортные возможности.

Александр Карлин поручил держать на особом контроле уровень цен на продовольствие, питьевую воду и предметы первой необходимости в территориях, пострадавших от бедствия. "Если кто-то будет наживаться на беде людей, то пресекать это самым жестким образом! Мы, к сожалению, не застрахованы от таких попыток. Заранее предупредить предпринимателей и контролировать их деятельность. Цены подниматься не должны, а вообще на месте социально ответственных предпринимателей можно минимизировать наценки. Поступиться частью прибыли в интересах людей!" - считает глава края.

Особое внимание губернатор попросил уделить разъяснительной работе с населением. Главам районных администраций необходимо больше общаться с жителями, лично посещать все территории, доносить до людей объективную информацию. "Необходимо, чтобы люди знали, что мы получаем от федерального центра всю необходимую помощь. Чтобы люди были спокойны, организованы, предусмотрительны. Потому что все людские потери, которые мы имеем, во многом обусловлены тем, что люди не проявляли должной осмотрительности. Особое внимание – на недопущение к водным объектам детей, подростков, нетрезвых лиц. Разъясняйте людям, что все меры материальной поддержки будут доведены во всей полноте. Этих средств хватит на всех. Помощь будет предоставляться на основании документов, а не тем, кто первый занял очередь!" - заметил Александр Карлин.

Губернатор также обратился к главным редакторам и сотрудникам СМИ, он призвал их публиковать полную, своевременную, а главное – достоверную информацию о ликвидации последствий паводка, только в этом случае она принесет людям максимальную пользу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров