Наводнение на Алтае: полиция просит жителей сообщать о фактах мародерства

04 июня 2014, 16:25, ИА Амител

Руководство ГУ МВД России по Алтайскому краю сегодня, 4 июня, обратилось к жителям городов и районов региона, которые пострадали от паводка. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом заявления:

- Уважаемые жители Алтайского края! В ряде территорий, которые пострадали от паводка ситуация стабилизируется, "большая" вода спадает. Эвакуированное население возвращается в свои домовладения. Только за прошедшие сутки сотрудники полиции пресекли два факта мародерства и задержали троих граждан, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с этим полиция края обращается ко всем, чьи дома пострадали от паводка: в случае возникновения подозрений на возможные хищения и намеренную порчу имущества, необходимо немедленно обращаться в органы внутренних дел. Обращаться можно по телефону 02, в ближайший или иной отдел полиции. А также позвонить по телефону доверия полиции 128. Звонок на телефон доверия бесплатный и доступен из любой точки Алтайского края.

Полиция будет незамедлительно реагировать на каждое заявление. По каждому факту мародерства будут приняты жесткие меры строго в соответствии с действующим законодательством.

Мероприятия по профилактике и пресечению фактов мародерства стоят на ежесуточном контроле у начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майора полиции Олега Торубарова. Личному составу, несущему службу на подтопленных территориях,  предписано усилить наружные наряды,  осуществляющие патрулирование в городах и ирайонах края, жители которых возвращаются в свои дома; проводить проверки всех автомобилей, плавсредств и граждан, на них передвигающихся, которые не проживают в данных территориях; осуществлять круглосуточный мониторинг ситуации для оперативного реагирования на все заявления и сообщения о фактах мародерства.

Как уже сообщало ИА "Амител", по состоянию на 11:00 4 июня в Алтайском крае паводковая обстановка остается сложной в 8 муниципальных образований. Большая вода продолжает уходить с ранее подтопленных территорий. На сегодняшний день полностью освободились от воды населённые пункты в районах: Солонешенский, Красногорский, Краснощековский, Солтонский, Шипуновский, Курьинский, Смоленский. Частично вышел из зоны подтопления Бийский район, где вода ушла из 6 поселений. Основное внимание на данный момент сосредоточено на ситуации в микрорайоне Затон краевого центра, где уровень в р. Обь близок к критическому.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров