В Барнауле подорожали хлеб, молоко, свинина, колбасы и ряд круп

05 июня 2014, 09:08, ИА Амител

Ежемесячно специалистами комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула проводится мониторинг цен на основные продукты питания на четырех рынках и в пяти торговых сетях города. Итоги очередного мониторинга сегодня, 5 июня, обнародовали в пресс-центре городской администрации.

В результате мониторинга, проведенного в мае, установлены следующие изменения. В торговых сетях города отмечено снижение цен по 14-ти наименованиям товаров из 35 анализируемых. Подешевели: сметана (10%), сыры твердые, масло животное, масло растительное, говядина, мясо кур, яйца 1 сорта, макаронные изделия, сахар, гречневая крупа, томаты, огурцы, картофель, яблоки.

Вместе с тем зафиксирован рост цен по 18 наименованиям из 35 анализируемых. Подорожали: хлеб пшеничный из муки высшего сорта, молоко (2,5% и 3,2% жирности), сметана (15%), свинина, колбасы вареная и полукопченая, мука высшего сорта, соль пищевая, рис, пшено, крупа манная, чай черный, капуста свежая, морковь, свекла, лук репчатый.

Цены на свежемороженую рыбу, хлеб ржаной и ржано-пшеничный остались на уровне прошлого месяца. Снижение цен на рынках города отмечено по 12 наименованиям из 35 анализируемых, в том числе на хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, молоко (3,2%), масло животное, масло растительное, говядину, яйца 1 сорта, томаты, огурцы, морковь, лук репчатый, яблоки.

Рост цен на рынках города зафиксирован по 20 наименованиям: на сметану (10% и 15%), сыры твердые, свинину, баранину, рыбу свежемороженую, колбасы вареную и полукопченую, макаронные изделия, муку высшего сорта, сахар, соль пищевую, рис, крупу гречневую, пшено, крупу манную, чай черный, картофель, капусту свежую, свеклу. Цены на хлеб пшеничный из муки высшего сорта, молоко (2,5%) и мясо кур остались на уровне прошлого месяца.

В результате проведенного мониторинга установлено, что наибольшее количество низких цен из наблюдаемых продуктов питания зафиксировано на оптово-продовольственном рынке Алтайского края (Ленинский район) и на "Сельхозрынке" (Железнодорожный район). Наиболее высокие цены отмечены на рынке "Центральный" (Центральный район).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров