Наводнение на Алтае: большегрузные автомобили с гуманитарной помощью придут из Казахстана

05 июня 2014, 11:15, ИА Амител

Колонна из Восточного Казахстана прибудет в Барнаул сегодня, 5 июня, днем. Помощь жителям Алтайского края, пострадавшим от сильнейшего за последние 45 лет паводка, направили приграничные районы Восточно-Казахстанской области – Бородулихинский, Шемонаихинский, Зыряновский и Бескарагайский.

На КамАЗах и "Вольво" на Алтай будут доставлены теплые вещи, резиновые сапоги, а также продукты питания – подсолнечное масло, мука, крупы и макаронные изделия, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Дружеские отношения связывают два соседних региона уже на протяжении нескольких лет. В апреле этого года большая делегация Восточно-Казахстанской области под руководством акима Бердыбека Сапарбаева прибыла в столицу Алтайского края. В сопровождении Губернатора Алтайского края Александра Карлина гости посетили ряд социальных объектов нашего региона.

"Мы приехали еще раз подтвердить нашу дружбу с жителями края и россиянами в целом. Мы навсегда останемся хорошими близкими соседями. Я еще раз хочу подчеркнуть, что это не мы начали сотрудничать, начинали наши деды. Поэтому наша обязанность, наша задача – продолжить эти дружеские отношения в первую очередь для себя, для своих детей, для внуков, для будущего. Мы должны еще раз доказать и показать всему мировому сообществу, что Россия и Казахстан едины – вместе живут, вместе работают, вместе создают условия для жителей двух стран", - подчеркнул в ходе визита Бердыбек Сапарбаев.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров