Наводнение на Алтае: уровень воды в Оби на территории Быстроистокского и Усть-Пристанского районов снижается

05 июня 2014, 11:33, ИА Амител

Сегодня, 5 июня, по данным замеров на 8.00 местного времени уровень воды в Оби у Барнаула поднялся до 553 см, превышая критическую отметку в 540 см над нулем графика водомерного поста.

На территории Быстроистокского района отмечается снижение уровня воды в реках Обь и Ануй. В 10.00 местного времени вода держалась на отметке 290 см над нулем водомерного поста, всего на 5 см превышая критические для Быстрого Истока 285 см, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Снизился уровень воды и в реках Обь и Чарыш на территории Усть-Пристанского района: по данным на 10.00 местного времени вода стоит на отметке 685 см. Критическим для этого района является уровень воды в 580 см.

На территории Усть-Калманского района у сел Чарышское и Усть-Камышенка вода также отступает. В районе Чарышского вода в Чарыше в 8.00 местного времени держалась на уровне 528 см (при критическом уровне в 570 см). По данным на 10.00 местного времени у Усть-Камышенки зарегистрирован уровень воды в реке в 644 см при критических 570 см. При этом вода постепенно спадает – в 8.00 местного времени замер показывал уровень воды в Чарыше в 651 см над нулем графика водомерного поста.

Вода в Бие и Оби в районе Бийска отступила: в районе Фоминского уровень воды в Оби уже ниже критических 460 см, он составляет 319 см. В Бие вода на отметке 384 см над нулем водомерного поста (критическим для этой точки является уровень воды в 420 см).

На территории Солонешенского, Чарышского, Краснощековского и Красногорского районов вода в реках Ануй, Чарыш и Катунь значительно ниже критических показателей.

В районах, где уровень воды ниже критического, ведут первоочередные работы по ликвидации последствий паводка. Спасатели продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим в подтопленных районах. В ГУ МЧС России продолжает работать телефон "горячей линии" для населения 8 (3852) 54-88-20. Обстановка на территории края находится на контроле администрации Алтайского края и МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров