Депутаты просят МИД открыть двери посольств и консульств за рубежом

06 июня 2014, 12:00, ИА Амител

Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой провести в российских дипломатических представительствах на территории США, Канады, стран Евросоюза, Японии, а также Республики Молдова специализированную выставку, посвященную вопиющим событиям на Украине, особенно на юго-востоке страны, пишут "Известия".

По замыслу, на выставке должны быть представлены фотоработы и демонстрироваться видеозаписи, сделанные российскими журналистами на Украине, а также раздаваться диски с этими материалами. Такое мероприятие смогут посетить не только представители общественности, но и журналисты — вход для посетителей будет бесплатным.

"Убежден, что доступная к посещению и эмоционально впечатляющая выставка, отражающая последствия применения военной силы к гражданскому населению, всколыхнет мнение общественности других государств, что, возможно, повлечет за собой и изменение позиции руководства ряда стран", — значится в тексте письма.

Автор предложения Ярослав Нилов заверил, что для России не составит труда провести подобные широкомасштабные мероприятия.

— У нас есть русские культурные центры, есть консульства, есть посольства. Также у нас есть залы приемов, есть конференц-залы. Необходимо сделать широкое освещение данной информации, пригласить журналистов, тем более что пул у каждого посольства имеется. Мы ведь не навязываем, чтобы все приходили на выставку. Мы говорим: "Хотите? Приходите!" Такая выставка станет импульсом для иностранного гражданского общества, чтобы они начали воспринимать не однобокую информацию, которую преподносят западные СМИ, а реальные события и преступления на Украине, — говорит он.

Нилов убежден, что реакция граждан США и Евросоюза окажет влияние на западных чиновников и они смогут "пересмотреть свои взгляды на смерть мирных граждан".

Напомним, что до сих пор продолжается войсковая операция украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях, в результате которой имеются многочисленные жертвы и раненые.

2 июня украинский военный самолет нанес авиаудар по зданию областной госадминистрации (ОГА) Луганской области, которое контролируют сторонники Луганской Народной Республики (ЛНР). Спустя несколько часов от второй воздушной атаки пострадал блокпост в районе станицы Луганской. По информации властей ЛНР, вследствие авиаудара, нанесенного ВВС Украины, погибли 8 человек (3 мужчины и 5 женщин). Все погибшие были гражданскими людьми. Ранения различной степени тяжести получили 28 человек.

Первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников поддержал намерение Ярослава Нилова.

— Такую выставку необходимо делать, и ее будет легко организовать. Мы, например, делали такие фотовыставки по разным поводам в той же Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Например, по юбилею полета Гагарина в космос. Такие выставки очень нужны, потому что в условиях информационной войны и блокады, которая уже даже навалилась на политиков такого ранга, как спикер ГД Сергей Нарышкин, простые люди не всегда получают достоверную информацию. Со стороны Запада это уже смахивает на затыкание ртов, для того чтобы люди ничего не знали, — добавил он.

Подобное мероприятие посчитали целесообразным и представители общественных организаций. Так, член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев заявил о том, что необходимо максимально разъяснять те события, которые происходят на Украине, и доносить правду как до западных элит, так и до простых мирных жителей. По его словам, моментально это не даст результата, но в дальнейшем сможет изменить отношение Запада к данной проблематике.

— Я считаю такого рода вещи необходимыми. Мы активно участвуем в такого же рода деятельности. Например, в начале следующей недели я полечу в Женеву, будет мероприятие Организации Объединенных Наций (ООН). Возможно, что там сможет выступить представитель гражданского общества. Лично я там буду говорить о той ситуации, которая трагически сложилась на юго-востоке Украины. Я общался с человеком, который мне рассказывал, какие проблемы в Донецке, Славянске и Краматорске. На этих территориях ситуация не улучшается. Там даже не хватает питания для детей, в том числе и для совсем маленьких, — высказался он.

Нилов заверил, что уже 6 июня письмо на имя Сергея Лаврова будет передано в Министерство иностранных дел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров