Наводнение на Алтае: комитет АКЗС по здравоохранению и науке работает в территориях, пострадавших от паводка

06 июня 2014, 11:49, ИА Амител

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев провел селекторное совещание с коллегами - членами комитета, в ходе которого депутаты скоординировали порядок работы на округах и в трудовых коллективах по обеспечению финансовой, материальной помощью и психологической поддержкой жителей районов, пострадавших от паводка. Об этом сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе алтайского парламента.

Так, при непосредственном руководстве заместителя председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке, главного врача краевого Диагностического Центра Владимира Лещенко был организован комплекс мер по оказанию помощи пострадавшим от наводнения: коллектив Диагностического центра принял решение перечислить на расчетный счет для оказания помощи пострадавшим от наводнения свой дневной заработок, профсоюз центра выделил денежные средства на приобретение продуктов питания и питьевой воды для тех, кто находится в пунктах временного размещения.

На базе учреждения создан и работает общественный штаб с волонтерским пунктом по сбору гуманитарной помощи. В его работе принимают участие представители таких общественных организаций как Российский Красный Крест, Медицинская палата Алтайского края, краевая профсоюзная организация медицинских работников и другие. Сотрудники диагностического центра и пациенты несут в штаб теплую одежду, постельные принадлежности, детские вещи, предметы гигиены, все, что сейчас необходимо пострадавшим.

В самом учреждение по внутренней связи непрерывно транслируется призыв к пациентам Центра - оказать помощь пострадавшим от наводнения в Алтайском крае. К тем, кто по каким-либо причинам не может приехать и передать пожертвования в пункт сбора гуманитарной помощи самостоятельно, на дом выезжает автомобиль с волонтерами, которые принимают и доставляют гуманитарный груз от населения в пункт сбора, а затем и непосредственно адресатам.

По состоянию на 5 июня в пункты распределения в райцентре Быстрый Исток, с. Хлеборобное, Приобское Быстроистокского района направились 9 грузовых газелей и автобусов гуманитарного груза, собранные при участии коллектива диагностического центра совместно с общественниками и населением.

Владимир Лещенко лично сопровождает груз, находится в зоне стихийного бедствия практически каждый день, оперативно решает насущные проблемы людей, в том числе медицинского профиля.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Николай Якушев неоднократно посещал поселок Затон в г. Барнауле, проводил встречи с жителями, вел разъяснительную работу среди населения.

Ирина Теплова тесно взаимодействовала с Комиссией по чрезвычайным ситуациям в Бийске, ежедневно участвовала в ее заседаниях, а также с оперативным штабом быстрого реагирования в пос. Сорокино и пос. Молодежный, входящими в состав ее депутатского округа. Эти сельские населенные пункты в составе г. Бийска пострадали наиболее сильно. Проезд в них был невозможен. Ирина Георгиевна лично организовала поиск и доставку 2 тысяч мешков для наполнения песком и последующего укрепления дамбы в районе Зеленого Клина г. Бийска.

Кроме того, депутат систематически встречалась с ответственными за пункты пребывания пострадавших, выясняла ситуацию, вникала в проблемы и помогала их решить, например, по организации режима питания. Сегодня стоит новая задача - по преодолению последствий наводнения, необходима помпа для откачивания воды. Решением этой задачи также занимается Ирина Теплова, при этом она не прекращает курировать вопросы оказания гуманитарной помощь пострадавшим.

4 июня по поручению председателя АКЗС Ивана Лоора Быстроистокский район Алтайского края посетил председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев. Перед поездкой состоялся разговор с медицинскими работниками Быстроистокской центральной районной больницы, в ходе которого была высказана просьба о доставке в район крайне необходимых медицинских препаратов, средств гигиены. При подготовке к посещению района председатель комитета провел работу с коллективом Алтайского краевого онкологического диспансера, администрацией краевого управления по здравоохранению, Российским детским фондом по сбору необходимых средств.

Коллективом Алтайского краевого онкологического диспансера было принято единогласное решение о перечислении однодневного заработка пострадавшим от паводка. Общая сумма собранных в коллективе и перечисленных финансовых средств превысила 300 тысяч рублей. Также были собраны наличные средства около 50 тысяч рублей для скорейшего приобретения лекарственных препаратов и средств гигиены в аптеках.

Собранные медикаменты и средства гигиены были доставлены в район Александром Лазаревым на двух машинах.

При прибытии на место назначения председателем комитета были осмотрены населенные пункты района, пункты временного нахождения жителей, распложенных в школах с. Быстрый Исток и с. Приобское, КГБУЗ "Быстроистокская ЦРБ", сделаны обходы, проведены беседы с населением, проживающим сегодня во временных пунктах пребывания. Кроме того, Александр Лазарев принял участие в заседании штаба по ликвидации ЧС при главе администрации района, дал рекомендации по организации информационного обеспечения населения (создание информационных стендов на здании администрации, в местах наибольшего скопления людей, временных пунктах пребывания, тиражирование листовок), проведении подворных обходов о мерах обеспечения соблюдения санитарно-эпидемического режима, порядка проведения профилактических прививок, создания "зеленого" коридора для приема и госпитализации жителей пострадавшего района в краевых онкологических диспансерах.

Особое внимание Александр Лазарев обратил на порядок эвакуации тяжелых больных в Бийск и соседние районные больницы, обеспечение населения безопасной питьевой водой, снятие стрессогенного состояния пострадавших.

Александр Лазарев посетил пункты временного размещения жителей в селах Быстрый Исток и Приобское, передал медикаменты и другие предметы первой необходимости лично главному врачу больницы и пациентам, информировал об этом жителей. Помимо этого, председатель комитета разъяснил порядок возвращения в помещения после подтопления, их обработки, обеззараживания воды для бытовых нужд специальными таблетками. В устной беседе жители высказали особую признательность всем медицинским работникам, помогавшим в стрессовой ситуации, а также поблагодарили организаторов горячего питания, организацию безопасного временного жилья, обеспечение питьевой водой и необходимым постельным бельем и одеждой.

"В целом в районе ситуация спокойная, паники нет, некоторые даже шутят. Хочется отметить четкую работу начальника отдела Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Бийского межрайонного медицинского округа Екатерины Александровны Чуликовой, главного врача Быстроистокской больницы Сергея Петровича Безбородова, главного врача Бийского онкологического центра Натальи Алексеевны Быковой. Благодаря их усилиям, все тяжелые больные своевременно эвакуированы. Сама больница попала в зону подтопления, но коллективом было спасено и сохранено все имущество ЦРБ. Все медики не прекращают работу круглосуточно, и это несмотря на личные проблемы в своих домах. Конечно, все спешат вернуться домой. Но нужно понимать, что после схода воды в районе предстоит большая противоэпидемическая работа по утилизации домашних и диких животных, погибших в результате разгула стихии, очистке водоемов, зданий. Ситуация, безусловно, очень серьезная. Но паники нет, и это радует" - пояснил Александр Лазарев.

По словам председателя комитет АКЗС по здравоохранению и науке, данная поездка не носит разового характера. Комитет будет работать в Быстроистокском районе до полного устранения последствий паводка.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров