Наводнение на Алтае: Александр Карлин попросил поддержку федерального центра

07 июня 2014, 10:02, ИА Амител

"Нам необходима поддержка федерального центра для восстановления транспортной и социальной инфраструктуры Алтайского края", - об этом глава региона Александр Карлин сообщил 6 июня в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. В работе комиссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

По словам губернатора, на территории Алтайского края от паводка в общей сложности пострадало 78 населенных пунктов в 18 муниципальных образованиях: 16 сельских районах и 2 городах. "Было подтоплено 12362 приусадебных участков, 11400 тысяч жилых домов, в которых проживало 30423 человек, в том числе 7364 ребенка. Все население было эвакуировано, на территории региона было развернуто 83 пункта временного размещения, общей вместимость 21 тысяча человек, сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам Александра Карлина, в 61 населенном пункте в 11 муниципальных образованиях региона вода уже ушла, частично освобождается от воды г. Бийск. "Пик паводка смещается по течению реки Оби . Уровень воды нарастает в г. Барнауле, продолжается подтопление п. Затон. Повышается уровень воды в Первомайском районе. В дальнейшем прогнозируется нарастание уровня в Шелаболихинском, Крутихинском, Каменском районах и г. Камень-на-Оби", - отметил губернатор.

В крае уже начался первый этап восстановительных работ в территориях, освободившихся от воды. В настоящее время расчищено 3700 подворий, 41 км дороги, восстановлено 2 моста. Проводится комплекс мероприятий для предупреждения инфекционных заболеваний среди населения районов, попавших в зону паводка. Для этого приняты все необходимые меры.

"В настоящее время направлено более 100 млн рублей на неотложные нужды населения, предусмотрено по 10 тысяч рублей на каждое домовладение, пострадавшее во время стихийного бедствия. Также мы ведём разъяснительную работу, информируем население о принятом Правительством Российской Федерации решении о выделении из резервного фонда финансовой помощи Алтайскому краю для компенсации имущественного ущерба пострадавшим от паводка", - проинформировал участников мероприятия Александра Карлин.

Актуальной проблемой, по мнению главы региона, остается повреждение транспортной инфраструктуры. В регионе от паводка пострадало 133 км дорожного полотна, 64 автомобильных и пешеходных моста, линии электропередач и связи.

В настоящее время ведется активная работа по восстановлению линий связи. "Мы получили поддержку Центрального военного округа по линии инженерных войск. В регион направлены военнослужащие со специальной техникой. Общая группировка сил МЧС России в крае составляет 2718 человек и 755 единиц техники. Ведется восстановление мостовых переходов.

Региональные и муниципальные органы власти проявляют должную организованность. Необходимая помощь обеспечивается, мы получаем большое количество гуманитарных грузов (вода, продукты питания, медикаменты)", - сообщил Губернатор.

Александр Карлин обратился к заместителю Председателя Правительства России Ольге Голодец и полномочному представителю Президента российской Федерации в СФО Николаю Рогожкину оказать Алтайскому краю в полном объеме финансовую поддержку для восстановления транспортной и социальной инфраструктуры.

"В настоящее время в регионе работают комиссии по определению причиненного ущерба, как гражданам, так и инфраструктуре региона. Мы в оперативном режиме начинаем работы по восстановлению жилья, социальных объектов. Кроме поддержки населения, организации работ по восстановлению жилищ, приусадебных подсобных хозяйств, компенсации имущественного ущерба граждан необходима дополнительная федеральная поддержка для восстановления транспортной и социальной инфраструктуры региона. Все возможности регионального бюджета, предусмотренные законодательством и заложенные в резервном фонде, уже себя исчерпывают. Мы подготовим необходимый пакет документов и будем выходить с предложениями о поддержке в профильные федеральные ведомства и Правительство Российской Федерации. Прошу поддержать нас в этой работе. За всю история ведения хозяйственной деятельности Алтайского края, такого масштаба разрушений, причиненных стихийным бедствием, у нас не было", - подчеркнул Александр Карлин.

Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин обратил внимание на то, чтобы и в дальнейшем сохранялся уровень взаимодействия всех структур в работе по ликвидации последствий паводка. Кроме того, полпред подчеркнул необходимость восстановления работы предприятий туристической отрасли. "Необходимо отметить, что и Алтайский край и Республика Алтай – это курортные зоны, в которых привыкло отдыхать большое количество людей. Нужно максимально дать возможность туристам посетить эти регионы. Это даст возможность решить ряд вопросов", - подчеркнул Николай Рогожкин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров