В КПРФ назрел раскол из-за выдвижения Удальцовой и внука Зюганова

10 июня 2014, 12:42, ИА Амител

Кандидатуры жены Сергея Удальцова и внука Геннадия Зюганова в списках КПРФ на выборах в Мосгордуму внесли раскол в ряды коммунистов. Как рассказали "Известиям" в партии, решение о кандидатах принималось ограниченным количеством людей в руководстве партии. Для многих стал сюрпризом тот факт, что супруга координатора "Левого фронта" Анастасия Удальцова будет идти в списке КПРФ в городскую думу. Часть партийцев недоумевает, почему КПРФ начала выдвигать представителей несистемной оппозиции. Вместе с тем на политическую арену выходит и внук вождя партии 25-летний Леонид Зюганов, у которого недостаточно политического веса и опыта, говорят в партии.

По данным "Известий", ряд депутатов Госдумы от КПРФ даже не поставили в известность о политике партии объединяться с несистемной оппозицией к выборам в Мосгордуму.

— Я не знаю, что она идет баллотироваться и тем более что от КПРФ, — говорит об Анастасии Удальцовой депутат Госдумы от КПРФ Алексей Пономарев. — Разве она член партии? Значит, это решалось буквально на днях. Мы с коллегами активно работали в комитетах и во фракциях, и о том, какие решения принял горком партии, я, честно говоря, не знаю. Не могу о ней ничего сказать, поскольку ни разу не видел и не знаю, чем она занимается. С Сергеем Удальцовым я одно время контактировал и однажды прямо сказал ему, что он полез куда не следовало и связался не с теми людьми.

Новостью для депутата Госдумы стало и выдвижение "юного коммуниста" Леонида Зюганова.

— Решение о выдвижении Удальцовой и Зюганова-младшего было принято Рашкиным (зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. — "Известия") без консультаций с остальными видными членами партии. Естественно, многих в КПРФ это возмущает, так как у нас достаточно своих членов партии, которые долгое время работают и достойны представлять интересы КПРФ в Мосгордуме, а Анастасия Удальцова вообще не имеет партийного билета, — подчеркнул источник "Известий" в ЦК КПРФ.

Другие же коммунисты оправдывают кандидатуру Удальцовой на выборах в Мосгордуму, по их мнению, она отлично вписывается в идеологию партии и не ассоциируется с экстремистскими взглядами своего мужа, который с 9 февраля 2013 года находится под домашним арестом.  

— Я отношусь к выдвижению Удальцовой, как положено относиться к коллегиальным решениям партии, — утверждает депутат Госдумы от КПРФ, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. — В последний период времени мы разделяем взгляды по возрождению России, поэтому она вписывается в нашу партийную риторику и программу действий. Если говорить об Удальцове, то он многие годы входил в нашу большую протестную штабную группу и даже был доверенным лицом Геннадия Андреевича на последних президентских выборах. В последние годы его немного унесло в сторону... Разумеется, мы абсолютно не разделяем этих позиций. Но его, конечно же, нельзя сравнивать с Немцовым, Навальным или Каспаровым. Он не прозападный человек — здесь к нему нет вопросов. Что касается его жены, она всегда занимала умеренную позицию, была определенным тормозом непонятным действиям мужа.

Есть вопросы у коммунистов и к выдвижению внука Зюганова.

— Как можно доверять человеку, если по его имени и фамилии практически ничего не нагугливается? — заявил один из представителей фракции КПРФ в Госдуме о внуке вождя. Действительно, до 5 июня никаких упоминаний о его деятельности нет, в том числе и в проекте "КПРФ-контроль", в котором, по словам однопартийцев, он принимает самое активное участие.

— Разумеется, в политику идут родственники малых и больших чиновников, — говорит депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов. — Это распространенное явление. Если голова на месте, они идут во все органы власти. У нас много беспартийных, которые тем не менее принимают программу и устав партии. Если закон не запрещает, если человек не ограничен в избирательных правах, то пусть баллотируется!

Напомним, что на сегодняшний день в Мосгордуме присутствуют всего три представителя КПРФ — Николай Губенко, Андрей Клычков и Владимир Святошенко.

По мнению экспертов, выдвижение Удальцовой — достаточно опасный шаг, который продиктован некоторой безвыходностью.

— Дело в том, что у КПРФ достаточно сильные сетевые позиции, но слабое место — молодежный сегмент в Москве. КПРФ пытается воспользоваться сетевым ресурсом, который есть у "Левого фронта", и тем самым привести народ на выборы. Но это может сильно ударить по бренду партии. Поскольку Удальцова обвиняют во взаимодействии с внешними партнерами, а позиция КПРФ в этом отношении весьма жесткая, оппоненты не преминут воспользоваться ситуацией, чтобы обвинить КПРФ как минимум в отходе от общей программы партии и соответственно во взаимодействии с иностранными партнерами посредством этой сделки с  "Левым фронтом", — полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его мнению, данное неоднозначное решение продиктовано отсутствием у коммунистов серьезных инструментов для того, чтобы усилить свое присутствие в Мосгордуме, а для КПРФ это крайне важно.

Директор Центра политических исследований Сергей Марков отмечает, что даже несмотря на различия в политической позиции четы Удальцовых, выдвижение супруги лидера "Левого фронта"  несет серьезные электоральные риски.

— Анастасия Удальцова в отличие от своего мужа не поддерживала государственный переворот и террор на Украине, а принадлежит к числу тех "левых", которые сохранили патриотическую позицию. Поэтому ее выдвижение соответствует общей логике КПРФ — некого обновления за счет увеличения в столице "новых левых", причем молодых поколений. Таким образом это может обернуться для них позитивом, но они, конечно же, рискуют. Если Удальцова и не занимала предательскую позицию "пятой колонны", она все равно ассоциируется с Удальцовым и другими людьми, которые брали зарубежные деньги для организации "цветной революции" в России. Это серьезный имиджевый риск, ведь люди могут не разбирать нюансов "Удальцов–Удальцова", — подчеркнул Марков.

Что касается выдвижения внука лидера партии в Мосгордуму, то это действие, по мнению политолога, дискредитирует партию.

— Внук Геннадия Андреевича наверняка всей душой предан деду и старается показать себя, но занимать какие-либо серьезные посты еще не готов. Работал бы в аппарате или попробовал сделать имя самостоятельно, возглавив какую-нибудь акцию или кампанию, а не сразу в списки, — уверен Сергей Марков.

Помимо Анастасии Удальцовой, в списки КПРФ вошли беспартийный Сергей Бабурин, экс-депутат МГД Евгений Балашов, а также действующие депутаты Андрей Клычков, Николай Губенко и Владимир Святошенко. Один из кандидатов в МГД (31-й округ, по данным РБК) Константин Янкаускас написал в своем Twitter, что "соцфак МГУ, на котором учился внук Зюганова, — один из самых блатных в университете".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров