Минобороны построит дамбу и проведет дезинфекцию в пострадавшем от паводка Алтайском крае

10 июня 2014, 13:54, ИА Амител

Силами и средствами Минобороны России в пострадавшем от паводка Алтайском крае будет построена дамба и проведена санитарная очистка местности, сообщил журналистам в ночь на вторник замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

В понедельник президент РФ Владимир Путин поручил министерству обороны усилить группировку Вооруженных сил в южной Сибири с целью помощи другим ведомствам в ликвидации последствий паводка. Была поставлена задача восстановить железнодорожное сообщение, пишет ИТАР-ТАСС.

"Самая критическая точка на сегодняшний день - это Чарышский район, там река промыла новое русло и разделила населенный пункт на две части. Утром мы спланировали в этом районе убрать все последствия - взрыв скалы и строительство дамбы, чтобы прекратить доступ воды в населенные пункты", - сказал журналистам Булгаков по итогам заседания, проведенного с руководством Алтайского края и местным МЧС, на котором были определены главные критические точки в регионе.

По словам замглавы военного ведомства, еще три моста будут строиться в Солонешском районе для обеспечения транспортного сообщения. Кроме того, понтонная рота в районе населенного пункта Пристань наведет понтонный мост через реку Курья. Таким образом, транспортное движение по территории республики в трех районах, с учетом уже поставленных мостов, будет восстановлено полностью.

"Начинаем проводить санитарную зачистку в Бийске - 370 человек будет работать, сформируем команды для проведения санитарной очистки территории - это личный состав 370 человек, самосвалы и другие машины. Вторая будет работать бригада 250 человек - это село Быстрый исток, а третья бригада будет работать в районном центре Краснощеково", - добавил Булгаков.

По словам генерала, через два дня ожидается проведение санитарных мероприятий в Барнауле. Эвакуировать людей из населенных пунктов не планируют. "Из тех людей, которые на сегодняшний день эвакуировали, они уже начинают заходить в свои населенные пункты", - добавил он.

Паводок в Алтайском крае в ближайшие дни пойдет на спад, если не будет дождей, сообщил Булгаков во вторник. 

"Мы сейчас внимательно изучили всю ситуацию, которая может складываться вниз по течению - в населенные пункты по правому берегу. Берег высокий, река не должна выйти за пределы своего уровня досягаемости, и населенным пунктам она не угрожает, если не будет дождей", - подчеркнул замминистра. 

Во вторник в регионе наблюдается частичное снижение уровня воды, обстановка при этом остается сложной. По данным на 10 июня подтоплены 1407 жилых домов, 1898 приусадебных участков в пяти районах - Чарышском, Первомайском, Калманском, Усть-Пристанском и Быстроистокском. Также в зоне подтопления - города Барнаул, Новоалтайск и Бийск. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 1397 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров