Наводнение на Алтае: из краевого бюджета выделены средства на спецтехнику

10 июня 2014, 15:41, ИА Амител

Согласно сводной информации от муниципальных образований, подвергшихся подтоплению, которая была оперативно подготовлена комиссиями Главстроя, для откачки воды и просушки зданий за счет средств краевого бюджета дополнительно приобретено и будет распределено между районами 170 мотопомп, 100 погружных насосов, 60 тепловых пушек, 20 бензогенераторов и 10 АС-машин.  Об этом сообщает сегодня, 10 июня, пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального  и дорожного хозяйства Алтайского края.        

При этом одной из приоритетных задач сегодня остается возобновления транспортного сообщения с населенными пунктами, пострадавшими от паводка. Ежедневно в этих целях задействовано порядка 150 единиц различной техники и более 200 работников дорожных служб. Для восстановительных работ уже использовано 20 тысяч тонн нерудных строительных материалов, при этом в крае их запас составляет еще порядка 100 тысяч тонн.

Наиболее активные дорожно-восстановительные работы ведутся в Солонешенском и Чарышском районах края. Устанавливаются понтонные мостовые переходы, осуществляется отсыпка и укрепление дамб,  ведется очистка русла реки, проходов к мостам и водопропускным трубам, производятся буровзрывные работы.

Продолжает оказывать содействие по ликвидации последствий паводка в регионе Министерство обороны России. 9 июня в край были доставлены 18 единиц специализированной техники. Самосвалы, бульдозеры и экскаваторы уже направлены в Бийск, Быстроистокский, Краснощековский и Чарышский районы. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров