Макфолу запретили въезд в Иран

10 июня 2014, 17:25, ИА Амител

Экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что власти Ирана отказали ему во въезде на территорию страны. "Планировал отправиться в Иран на этой неделе для участия в конференции, но узнал сегодня, что мне было отказано в визе", - написал бывший дипломат в своем микроблоге в Twitter, пишет utro.ru.

Причины отказа Макфол не пояснил. По его словам, в прошлый раз он беспрепятственно въехал в Иран в 2005 г., и в этот раз получил приглашение от организаторов конференции. "С нетерпением жду дня, когда смогу приехать снова. Прошлый визит был удивительным. Если оставить в стороне оценку режима, здесь - одно из лучших обществ в мире", - отметил он.

Макфол, напомним, занимал должность посла США в России с 2012-го по 2014 год. В отставку дипломат ушел после Олимпиады в Сочи. "Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой. Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу. Для меня огромная честь - представлять здесь мою страну. Я буду скучать по работе с моими партнерами в российском правительстве и россиянами из самых разных частей общества и самых разных профессий", - отметил он.

Именно Макфола считают автором идеи "перезагрузки" российско-американских отношений, которую, кстати, президент Барак Обама назвал вполне удавшейся. Вместе с тем за два года работы в России Макфол неоднократно выступал с резкой критикой "авторитарного режима" Владимира Путина, чем вызывал недовольство части российских политиков и общества.

Сообщение Макфола об отказе о въезде в Иран вызвало бурную реакцию русскоязычных пользователей Twitter: некоторые даже спрашивали, каково ему ощущать на себе санкции, аналогичные тем, что США ввели против российских чиновников из-за ситуации на Украине. Несмотря на то что Макфол уже давно оставил обязанности посла, на подобные выпады он по-прежнему отвечает: "Ты можешь не поддерживать политику Обамы и все еще любить Америку. Я не всегда поддерживаю политику Кремля, но все еще люблю Россию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров