В зону подтопления на Алтае могут попасть еще до шести населенных пунктов

16 июня 2014, 06:47, ИА Амител

В Алтайском крае в зону подтопления могут попасть еще до шести населенных пунктов, сообщил журналистам главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков.

"По наихудшему сценарию, в зону подтопления могут попасть до шести населенных пунктов в двух муниципальных образованиях Алтайского края - Каменском и Крутихинском районах", - цитирует слова Чижикова ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в Алтайском крае остаются подтопленными 24 населенных пункта в 12 муниципальных образованиях. "Это более 1,2 тыс. частных жилых домов, в которых проживают более 4,4 тыс. человек. Отселены свыше 4,5 тыс. человек, в том числе 813 детей", - сказал эксперт.

В пострадавших от паводка районах продолжаются аварийно-восстановительные работы. "Очищено от грязи и мусора более 4 тыс. подворий, откачена вода из почти 6 тыс. домовладений. Очищено 45 км дорог, вывезено более 16 кубометров мусора", - сообщил Чижиков.

В работах задействована группировка МЧС общей численностью порядка 5 тыс человек и около 400 единиц техники.

Всего для ликвидации последствий паводка на юге Сибири сформировано более 100 мобильных комплексных восстановительных бригад. Все они обеспечены необходимой техникой и оборудованием для проведения аварийно- восстановительных работ. Наращивание сил и средств в районе стихийного бедствия продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров