Алтайские полицейские помешали мародерам присвоить вещи пострадавших от паводка

17 июня 2014, 16:03, ИА Амител

В Краснощеково летнюю кухню местного жителя смыло на соседний участок. Воспользовавшись тем, что хозяева были эвакуированы, сосед похитил мотокультиватор стоимостью 22 тысячи рублей, пишет "Алтайская правда".

Во время патрулирования улиц поселка Затон, жители которого подготовлены к эвакуации, полицейские заметили, что из дома на улице Озерной выходят двое подозрительных мужчин. Их остановили для проверки. Как выяснилось, двое ранее судимых молодых человека, воспользовавшись отсутствием хозяев, зашли в чужое жилище и похитили ноутбук. Он возвращен хозяевам.

По фактам мародерства возбуждены и расследуются уголовные дела.

В случае возникновения подозрений на возможные хищения и намеренную порчу имущества необходимо немедленно обращаться в органы внутренних дел по телефону 02, в ближайший или иной отдел полиции. Также можно звонить по телефону доверия полиции 128. Звонок бесплатный из любой точки Алтайского края.

По каждому факту мародерства будут приняты жесткие меры в соответствии с действующим законодательством, обещают полицейские.

Мероприятия по профилактике и пресечению фактов мародерства стоят на ежесуточном контроле у начальника ГУ МВД России по краю Олега Торубарова. Усилены патрули в городах, районах края, жители которых возвращаются в свои дома. Также идут проверки всех автомобилей, плавсредств и людей, на них передвигающихся, которые не проживают в данных территориях. Ведется круглосуточный контроль ситуации для оперативного реагирования на все заявления и сообщения о фактах мародерства.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров