«Спорная Россия»: как мы провели стартовый матч на чемпионате мира по футболу в Бразилии

18 июня 2014, 07:12, ИА Амител

Несколько минут назад завершился первый матч сборной России на ЧМ-2014 по футболу. Подопечные Фабио Капелло сыграли вничью 1:1 со сборной Кореи.

Куяба. Россия - Корея - 1:1Куяба. Россия - Корея - 1:1 Шесть минут в голову лезли самые дурные мысли. Например, название города, где мы играли – Куяба. С ударением на последний слог. Проиграй мы Корее, а к тому все и шло, была бы для нас полная Куяба.

Да, пропущенный гол получился курьезным. Да, грубо ошибся Акинфеев. Но ведь все к тому и шло. Первый тайм получился равным, но даже тогда возникали мысли, что все атаки сборной России упираются в защиту соперника. Напротив, очень часто игроки соперника, получая мяч возле ворот нашей команды, не встречали никого из наших защитников.

Во втором тайме это стало проявляться куда более отчетливо. В самом начале сорокапятиминутки у нас было два хороших момента, но затем инициатива полностью перешла к корейцам. И посыпались эти чертовы дальние удары, с которыми Игорь Акинфеев худо-бедно, но справлялся. А на 68-й минуте – не справился. И от отчаяния свалился за линию тех самых ворот, куда только что собственноручно закинул мяч.

Проиграй мы – что бы потом говорили. Тут и перед матчем-то очень много "лестных" отзывов о наших футболистах довелось прочитать, а уж в случае поражения… Но россияне спасли ситуацию. На 74-й минуте вышедший на замену Александр Кержаков забил-таки ответный мяч.

Куяба. Россия - Корея - 1:1. 68-я минута. Игорь Акинфеев пропускает голКуяба. Россия - Корея - 1:1. 68-я минута. Игорь Акинфеев пропускает гол Я не знаю, радоваться или огорчаться этому результату. Дожимать Корею можно было, что наши и пытались сделать. Но из головы до сих не выходят те самые шесть минут. А если бы не сравняли? Если бы сейчас шли на последнем месте в своей группе?

Наверное, нужно все-таки порадоваться. Хотя это и спорно. Как и вся игра нашей команды. Понятно, что у Фабио Капелло сборная России не ринется всеми силами к чужим воротам, но эти передачи назад, как только соперник обозначает прессинг, иногда просто убивают. Не так нужно играть на чемпионате мира. Пусть и не залихватскими наскоками, но и боязливо выходить в атаку. В конце концов, соперник у нас не гранд мирового футбола.

Закончить хочется на позитивной ноте. После матча сразу вспомнилось, что четыре года назад команда Фабио Капелло, сборная Англии, также первый матч завершила вничью 1:1, но из группы вышла. Будем повторять!

В другом матче группы H сборная Бельгии победила сборную Алжира со счетом 2:1.