Больше половины домов Затона и п. Ильича в Барнауле вновь подключены к электроснабжению

18 июня 2014, 09:03, ИА Амител

Специалисты "Барнаульской сетевой компании" возобновляют электроснабжение Затона и поселка Ильича. Сейчас в поселке Ильича восстановлена подача электроэнергии в 80 процентах отключенных домов, в Затоне - в 40 процентах домовладений. Об этом сообщили сегодня, 18 июня, в пресс-службе ООО "Барнаульская сетевая компания".

Электроснабжение прекратили ради безопасности жителей, когда  вода превысила критический уровень и начала подтапливать дома. В поселке Ильича в связи с прорывом дамбы и стремительным увеличением уровня воды, пришлось отключить сразу всех потребителей. В Затоне в зоне подтопления оказалось порядка трети трансформаторных подстанций. Всего на затопленной территории было обесточено около 1300 частных домовладений.

В разгул стихии в поселках круглосуточно дежурили бригады барнаульских энергетиков. Во время рейдов они  оценивали состояние воздушных линий и трансформаторных подстанций.  Стоит отметить, что энергообъекты от наводнения не пострадали. Мачтовые подстанции, установленные в Затоне в прошлом году, испытание паводком   прошли успешно. При том, что вода поднималась до 702 см (тогда как критическая отметка – 540 см), до трансформаторной коробки оставалось еще около метра. 

С 12 июня, когда вода пошла на спад, сотрудники "Барнаульской сетевой компании" стали восстанавливать электроснабжение. В настоящее время работают пять ремонтных бригад, задействованы три автовышки. К электросетям потребителей подключают индивидуально по заявлениям. Такие меры приняты, чтобы избежать  несчастных случаев из-за возможной неисправности электропроводки внутри домов. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров