Москвичи первыми ощутили на себе экономический кризис

19 июня 2014, 11:11, ИА Амител

В течение первого квартала 2014 года доходы москвичей, учитывающие инфляцию, стабильно падали, передает РБК со ссылкой на данные Росстата. Особенно заметно это на фоне постоянного роста прошлого года, когда доходы в целом увеличились на шесть процентов.

Сейчас же они снижены почти на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом изменение по стране на данный момент невелико: оно составило лишь 2,5 процента.

Сокращение доходов россиян в целом по России объясняют инфляцией, снижением доходов индивидуальных предпринимателей, падением доходов от собственности и полученных процентов по банковским вкладам. Падение доходов от собственности отразилось на рынке недвижимости. Квартиры подешевели, но предложение превышает спрос на них.

На ситуацию с доходами в столице могли повлиять такие факторы, как рост арендной платы для индивидуального предпринимателя, банковская чистка и уменьшение индексации заработных плат или вообще отказ от нее. Так, многие предприятия уходят в серые зарплатные схемы, не начисляют бонусов и просто не нанимают новых сотрудников взамен выбывших.

При этом в апреле этого года президент России Владимир Путин отметил, что во многих европейских странах наблюдается стагнация и даже снижение прежних экономических показателей, а Россия, по его словам, все же обеспечила рост. Глава государства признал, что достичь всех запланированных целей не удалось, но "были выполнены все социальные обязательства перед населением".

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/06/18/ekonomika-i-finansy/742660-stolitsa-pervoi-otreagirovala-na-padenie-dokhodov-po

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров