12 выпускников Алтайского аграрного университета получили по 150 тыс. рублей господдержки

25 июня 2014, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, в одном из старейших вузов аграрного профиля края и Сибири прошло вручение дипломов. Документ получили выпускники инженерного факультета и факультета природообустройства - 259 человек. Всего этом году более 600 человек получают документ специалиста высшей квалификации важнейших сельскохозяйственных специальностей, 125 из них - дипломы с отличием, сообщает официальный сайт Алтайского края.


На торжественной церемонии присутствовали губернатор Алтайского края Александр Карлин, его заместитель Александр Лукьянов, а также руководители профильных управлений региона. Глава региона отметил, что принимаемые на федеральном уровне решения доказывают, что отрасль сельского хозяйства и социальное развитие села признаны ключевым и долгосрочным приоритетом.

"В системе программных документов федерального и регионального уровня предусмотрена вся линейка бюджетного финансирования села – от прямой помощи товаропроизводителям до инвестиций в инфраструктуру сельских территорий. На развитие аграрной отрасли и социальной сферы села в минувшем году направлена беспрецедентная сумма господдержки - более 6,4 млрд. руб., что почти на четверть больше, чем в 2012 году", - уточнил Александр Карлин.

Основой экономических и социальных преобразований, обеспечивающих высокотехнологичное развитие аграрного сектора и повышение его конкурентоспособности, Губернатор назвал развитие и укрепление кадрового потенциала.

"Сегодня кадры решают если не все, то многое, являясь тем локомотивом отрасли, который способен двигаться только вперед к новым достижениям в решении задач, обеспечивающих ускоренное развитие сельских территорий. Поэтому сегодня агропромышленный комплекс края как никогда нуждается в молодых специалистах с инновационным мышлением, способных грамотно и энергично включаться в реализацию принятых в последние годы на федеральном и на краевом уровнях важнейших решений в области сельского хозяйства. Мы очень надеемся, что ваши знания и стремления найдут максимальное применение для подъема аграрного сектора экономики края, в возрождении и укреплении славы нашего хлеборобного края", - обратился к выпускникам губернатор.

Важной частью церемонии стало вручение 12 сертификатов на право получения господдержки, предусмотренной в рамках государственной программы региона "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013-2020 годы. Молодые специалисты, решившие связать дальнейшую жизнь с работой на селе, смогут воспользоваться социальной выплатой в размере 150 тысяч рублей.

В Алтайском крае за период реализации программ по развитию сельского хозяйства материальную поддержку в виде денежных выплат из средств краевого бюджета получили свыше 360 молодых специалистов, практически все они успешно продолжают работать в своих хозяйствах. Общая сумма государственной поддержки молодым специалистам АПК с 2005 года составила 41,4 млн. рублей, в том числе в 2013 году - свыше 10,3 млн. рублей. В текущем году на эти цели планируется направить 14,7 млн. рублей.

"В прошлом году помощь из краевого бюджета получили 89 человек, 59 из них – выпускники агрономических, зоотехнических, ветеринарных и экономических специальностей аграрного университета. Шестеро выпускников АГАУ организовали свои крестьянские (фермерские) хозяйства", - отметил Александр Карлин.

Сегодняшний выпускник АГАУ Виктор Рыбалкин признается, что пока не готов к созданию собственного хозяйства, для начала нужно получить опыт. И уже в скором времени, следуя плану, молодой специалист приступит к работе на птицефабрике "Молодежная". "Я изначально планировал работать в сельском хозяйстве, а тут еще и социальная выплата – это очень хорошая помощь для начала работы, дополнительный приятный бонус. Я очень благодарен за эту поддержку", - улыбается молодой зооинженер из Первомайского района.

В заключение встречи со студентами АГАУ губернатор Александр Карлин подчеркнул, что администрация края продолжит работу по созданию условий и обеспечению достойного уровня благосостояния и качества жизни сельских тружеников в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и одноименной региональной программы. В текущем году на эти цели предусмотрено 1,8 млрд. рублей. "За вами – завтрашний день аграрной России. Будущее села - в ваших руках. Пусть у вас впереди будут только чудесные свершения и победы, а в жизни сопутствуют счастье и успех", - пожелал глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров