США дали Украине 23 млн. долл. на "обеспечение безопасности"

05 июля 2014, 16:56, ИА Амител

Американская помощь Украине в сфере обеспечения безопасности выросла в нынешнем году до 23 млн. долл. Такие данные привел сегодня в интервью издающейся в столице Украины англоязычной газете "KievPost" посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает Независимая газета. 

"Когда дело касается военной помощи, то расходы США для Украины на обеспечение безопасности увеличены до 23 млн. долларов в нынешнем году, которые в основном пошли на улучшение мер пограничного контроля, приобретение приборов ночного видения и закупку 2 тыс. бронежилетов для украинских военнослужащих, которые будут вскоре доставлены", - сказал посол.

Он подчеркнул более тесное взаимодействие в сфере военного сотрудничества и боевой подготовки между двумя странами. "Все это полезно, но никто не может утверждать, что этой помощи будет достаточно для того, чтобы обернуть в пользу Украины ход все более кровавой войны", - сказал Пайетт.

Затронув вопрос о дальнейшей американской помощи Украине, посол заявил, что, по его мнению, "украинцы ее заслужили". "Мы будем продолжать взаимодействовать с Украиной с тем, чтобы обеспечить возможности украинских властей, пограничников и армии контролировать границу с Россией", - добавил он. Остановившись на причинах "нестабильности в Донбассе", он утверждал, что главной проблемой этого региона является "недостаточное экономическое развитие".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров