Украинская армия заявила об уничтожении «ядра» покидавшей Славянск колонны

07 июля 2014, 15:31, ИА Амител

Военные обезвредили более десяти единиц тяжелой техники, которые министр обороны Украины Валерий Гелетей назвал "ядром" отступавшей из Славянска колонны ополченцев.

По словам Гелетея, военные узнали о колонне в последнюю минуту. Кроме того, колонна была достаточно протяженной, в результате многие ополченцы сумели пройти на юг, сказал он, передает Взгляд со ссылкой на РИА "Новости".

"Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено", – рассказал Гелетей в интервью украинскому телеканалу ТСН.

Советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики Игорь Друзь ранее заявил, что часть водителей покидавшей Славянск колонны ополченцев, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали с включенными фарами, забыли заклеить "габариты" и были обнаружены силовиками. В результате хвост колонны попал под обстрел реактивных систем залпового огня "Град", сообщал он.

По словам Друзя, при обстреле пострадали семьи ополченцев, в частности, были ранены женщина и девочка.

Гелетей не подтвердил эту информацию. "О том, что были именно дети, информации нет. Мы выезжали туда на место, смотрели, но ни одного тела ребенка не нашли", – сказал министр.

В воскресенье в пресс-центре карательной операции заявили об установлении полного контроля над Славянском и Краматорском. Несмотря на это, по сообщениям местных жителей, стрельба в городах продолжается.

Кроме того, силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки.

В ночь на воскресенье Стрелков рассказал о вынужденном отходе из Славянска и заявил, что начал организацию обороны Донецка.

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 июля отряд Стрелкова, прорвавшись из окружения, покинул Славянск и Краматорск. Туда вошли украинские военные. По словам Стрелкова, ему удалось вывести 90% личного состава и вооружения.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров