Губернатор Тулеев позвал Спилберга посмотреть на останки сибирских динозавров

08 июля 2014, 06:42, ИА Амител

Губернатор Тулеев позвал Спилберга посмотреть на останки сибирских динозавров Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пригласил голливудского режиссера Стивена Спилберга, работающего над четвертой частью фильма "Парк Юрского периода", посмотреть на останки найденных в Сибири уникальных "ящеров-попугаев" - пситтакозавров.  Об этом сообщает newsru.com.

В письме, адресованном Спилбергу, Тулеев отметил, что "ящеров-попугаев" можно встретить только на территории Кузбасса. Губернатор заверил, что жители региона высоко ценят творчество режиссера. "Уверен, что наше сотрудничество послужит делу мира, укрепления дружбы между нашими народами и популяризации науки", - цитирует послание сайт правительства Кемеровской области.

Тулеев уточнил, что недавно в Чебулинском районе были найдены отлично сохранившиеся останки самки сибирского пситтакозавтра с детенышем. "Эти животные обитали 125 млн лет назад только на территории современного Кузбасса и питались растениями, из которых потом сформировалось главное богатство региона - каменный уголь", - поясняет губернатор.

Речь идет о Шестаковском археологическом комплексе, где находится единственное в России "кладбище динозавров", открытое учеными еще в 1953 году. За 60 лет в окрестностях деревни Шестаково были найдены останки самых разных динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауропод.

Отдельный вид динозавров - пситтакозавр сибирский - открыли палеонтологи из Томска, говорится в статье на сайте Санкт-Петербургского госуниверситета. При раскопках в Кузбассе они обнаружили рядом два целых скелета, один чуть меньше, другой побольше, с выступами на голове. Ученые предположили, что это самец и самка, и назвали их Ромео и Джульетта. Кроме них, в Сибири водились килескусы и завроподы. Ученые полагают, что они могли обитать и на территории современного Подмосковья и Петербурга, но породы тех времен не сохранились, а с ними были утрачены и останки.

В мире ежегодно открывается несколько десятков видов динозавров, говорится в статье, огромные суммы на исследования тратятся в первую очередь в США, Японии и Китае. А спасибо за это надо сказать фильму Стивена Спилберга "Парк Юрского периода", вызвавшему взрыв общественного интереса.

Пситтакозавры - рогатые динозавры с мощным клювом на верхней челюсти - жили на территории современной Азии, как считается, около 100-130 миллионов лет назад. Это были двуногие травоядные животные длиной около двух метров. Все виды пситтакозавров были размером с газель, некоторые из них имели на хвосте и задней части спины длинные, похожие на птичьи перья образования. В мире известны останки более чем 400 экземпляров.

В июне Кемеровской областной краеведческий музей представил проект "История кузбасского динозавра", в который был включен рассказ о первом пситтакозавре сибирском, обнаруженном на территории Шестаковского комплекса.

Добавим, Кузбасс считается не только родиной динозавров, но и современным ареалом обитания йети - снежного человека. Губернатор Тулеев активно участвует в поисках. Легенда о снежном человеке, ставшая ключевым элементом пиар-компании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири, позволила привлечь в регион десятки тысяч туристов.

"Парк Юрского периода" - научно-фантастический фильм, вышедший в прокат в 1993 году. В нем рассказывается о вымышленном острове, где ученые создали парк развлечений с клонированными динозаврами. Фильм стал одним из самых кассовых в мировом прокате и породил всплеск интереса к палеонтологии и серию сиквелов. В 2012 году NASA включило "Парк Юрского периода" в список кинопроектов, в которых верно изложены научные теории, сообщает A.V. Club.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров