Алтайский фермер Виктор Дафт отмечает «земляничный юбилей»

11 июля 2014, 16:19, ИА Амител

Ведерко большое – час, поменьше – минут двадцать. С такой скоростью жители края собирают сейчас садовую землянику на плантациях хозяйства "Горизонт", что в Михайловском районе. У его руководителя Виктора Дафта нынче "земляничный юбилей". Первые садовые плантации были разбиты здесь в 1989 году.  Подробности сообщает корреспондент "Алтайской правды" Тамара Попова.

Фестивальная, а не виктория

О дате начала сбора никто никого не оповещает. "Горизонт", основной профиль которого зерновые, а не земляника, как думают многие, рекламы не дает никакой, все – сарафанное радио. Не важно, поспела ли земляника в срок или на неделю запаздывает из-за погоды, в первый день сбора здесь регистрируется рекордное количество сборщиков. Первая ягодка – самая крупная, самая сладкая. "В этом году свыше тысячи человек прошло, они 8 тонн отборной ягоды вынесли", – кажется, весовщица Вера Козлецкова больше самих сборщиков радуется хорошему урожаю. Во время майской командировки в Михайловский район "АП" заглянула в гости и к Виктору Теодоровичу, земляника тогда была на цвету, а женская бригада высаживала новую плантацию плюсом к рабочим плодоносам. Труд невероятный – под палящим солнцем кланяться каждому кустику (на гектар надо высадить около 60 тысяч корней, и все вручную). Показывая, как разрослась за пару месяцев молодая плантация, гостеприимный хозяин предупреждает: "Осторожно, на тяпки не наступите". В междурядьях как метки и впрямь уложены орудия труда: на сегодня рабочий день бригады из 12 тружениц окончен, завтрашний начнется с этого же места. Женщины заняты сейчас прополкой, и тоже ручной. Химию, гербициды здесь не используют плюс стараются не повредить земляничные усы – это материал под закладку плантации следующего года. Зато вот он, результат их труда, который любой горожанин назовет каторжным. Битый час компания журналистов оторваться не может от ароматной, истекающей солнечным соком ягодки, а рука сама тянется снова и снова: вот еще одну сорву, только одну, ну и последнюю… Солнечное лето сделало землянику, ту самую, которую большинство людей почему-то называет викторией, такой сладкой. Плюс здесь не донимают комары, как в других районах края, поэтому на сбор едут семьями изо всех окрестных районов, едва встает солнце. Семье Коломоец помогает их маленький сын. Статистика попадания земляники в рот и ведерко у взрослых примерно 1 к 5, у шестилетнего Егорки – наоборот, судя по его довольной рожице. О сборе ягоды они узнали от знакомых, приехали впервые – понравилось. Еще бы! Собирать крупную Фестивальную легко, а цена ее отпуска с плантаций – 70 рублей за килограмм – в два раза ниже рыночной. Военнослужащий контрактной службы Иван Мальцев с дочерью Юлей из Рубцовска – сборщики бывалые, как и их землячка пенсионерка Наталья Михайлова. Для нее сбор ягоды – приработок к скромной пенсии, за короткий сезон женщина умудряется побывать здесь трижды:

– Меня сын сюда привозит, выезжаем из Рубцовска ночью, рано утром уже на плантациях. Набираем часов до 10, к обеду возвращаемся в Рубцовск и успеваем там ягоду продать. Здесь пятикилограммовое ведерко мне обходится в 350 рублей, там – в 700, не меньше. Но тут ведь еще никто не считает, сколько люди ее съедают, пока собирают… Дай бог здоровья тому, кто эти плантации придумал обустроить.

"Дети понедельника"

Под землянику в связи с востребованностью культуры в "Горизонте" в этом году отвели 7,5 гектара, на 2 больше, чем в прошлом сезоне. Говорить с журналистами о правилах севооборота и сортовых предпочтениях Виктору Теодоровичу трудно. То и дело кто-нибудь ныряет за приглянувшейся ягодкой и теряется. Дафт только улыбается:

– Когда людям приятно – и мне хорошо. Видите, сколько народу здесь, на посадках третьего года, самых продуктивных. Знаю, что в крае больше ста гектаров ягодных плантаций, но в Кулундинской зоне наше хозяйство – единственное, занимающееся промышленным разведением земляники. Ирония в том, что сам я небольшой ее любитель, с начала сезона, может, ягодок десять съел. Мы много сортов пробовали, на Фестивальной остановились, потому что она зимостойкая, высокоурожайная, лежкая, неприхотливая в транспортировке.

За четверть века увлечение Виктора Дафта садоводством разрослось до промышленных объемов производства. Как и его альтруизм, которым он сильно смахивает на главного героя фильма 90-х "Дети понедельника". Помните, там предприниматель Медякин на все свои деньги восстановил яблоневый сад. Был когда-то свой сад и на территории нынешнего "Горизонта", росли здесь слива, смородина, малина, яблоня – едва ли не самая урожайная на Алтае культура. На памяти у Дафта лишь два случая неурожая яблок из-за сильных морозов, это за двадцать-то лет! Время и климат не пощадили яблоневые посадки – он отремонтировал и восстановил их. В последнее время "Горизонт" стал для Михайловского района питомником саженцев многих культур – от серебристого тополя, идеального для озеленения поселений, до проекта реконструкции лесополос. В этом году силами "Горизонта" будет восстановлено 6 гектаров защиток. Но это уже другая история.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров