Нерадивых детей пожилых родителей предлагают штрафовать

14 июля 2014, 15:33, ИА Амител

Жителей России, которые не заботятся о своих пожилых родителях, предлагается штрафовать. Такой законопроект внесен сегодня в Госдуму РФ, сообщает Вести и ИТАР-ТАСС.

Лица, не заботящихся о своих нетрудоспособных родителях, будут привлечены к административной ответственности. Инициатива разработана депутатом от "Справедливой России" Олегом Михеевым. Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить новой статьей, согласно которой неисполнение или ненадлежащее исполнение трудоспособными совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботе о них будет наказываться предупреждением или штрафом от 100 до 1000 руб.

"Действующее законодательство предусматривает возможность привлечения к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", — объясняет парламентарий в пояснительной записке к законопроекту.

Однако, продолжает он, аналогичной ответственности для лиц, не заботящихся о своих нетрудоспособных родителях, КоАП не предусматривает. Предлагается также вдвое повысить штрафы для нерадивых родителей, неисполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, — с нынешних 500 до 1000 рублей.

Кроме того, парламентарий указывает на то, что Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, однако определение этого термина в законе отсутствует. Данный пробел устраняется законопроектом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров