В 2015 году 1431 жителя Алтайского края будут лечить от редких заболеваний за 686,3 млн. руб

14 июля 2014, 15:15, ИА Амител

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности успешно защитило в Министерстве здравоохранения Российской Федерации заявку на лекарственные препараты по федеральной программе "Семь высокозатратных нозологий" (ВЗН) на 2015 год. Об этом сегодня, 14 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

ВЗН – это программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

Доступность лекарства является залогом успешной терапии. Тем более, когда речь идет о заболеваниях редких, требующих дорогостоящего лечения. Программа "7 нозологий" - одна из самых высокозатратных в крае.

На 2015 год заявка сформирована на сумму 686,3 млн. рублей (по ценам 2014 года) для лечения 1431 человек. В частности, от болезни Гоше будут лечиться 2 человека, от гипофизарного нанизма 35, муковисцидоза 45, гемофилии 158, с онкогематологией 609, после трансплантации органов и тканей 73, с рассеянным склерозом 509 человек.

Количество больных, которые будут получать лечение в 2015 году по данной программе, увеличилось на 18 человек по сравнению с 2014 годом. Средняя стоимость 1 рецепта по этой программе составляет около 63 тыс. руб., а сумма на одного больного - 564 тыс. руб. в год.

В Алтайкрайздраве отмечают, что благодаря данной программе увеличилась выживаемость пациентов, улучшилось качество их жизни, снизилась частота госпитализаций и количество осложнений. Это еще десятки и спасенных жизней, это - люди, которые вернулись в социум, как полноценные члены общества, ведь многие из пролеченных даже не имеют инвалидности и продолжают работать в крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров