В Советском районе пострадали от паводка села Талица, Шульгинка, Сосновка и поселок Заречный

16 июля 2014, 10:59, ИА Амител

Специалисты центра занятости Советского района, работая с населением пострадавшим от паводка, делали все, что могли для своих клиентов: вели упрощенную перерегистрацию безработных граждан, информировали об услугах службы занятости, о возможности участия в общественных и временных работах, двум безработным была назначена материальная помощь в размере минимального пособия по безработице.  Об этом сообщили сегодня, 16 июля, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

По информации ЦЗН Советского района 34 безработных гражданина пострадали от паводка, причем 19 из них это жители села Шульгинка.  Кроме того - 12 индивидуальных предпринимателей, причем 5 из них это бывшие безработные, открывшие собственное дело при поддержке ЦЗН Советского района.

Вера Карелина и Светлана Пилипенко, жительницы села Шульгинка стали самозанятыми при поддержке службы занятости  в сентябре 2013 года.  Женщины вели личное подсобное хозяйство: разводили коров, свиней, овец. Молочная продукция, как правило, отвозилась в Бийск.

Паводок уничтожил корма для животных, вода унесла постройки, утонуло часть скота. После схода воды многих животных пришлось заколоть, так как кормить их стало не чем. Предпринимателям пришлось закрыть собственное дело.

Предприниматель Антон Бедарев при поддержке службы занятости открыл продовольственный магазин. Здание магазина сильно пострадало во время паводка. Антон надеется, что за лето отремонтирует здание и возобновит предпринимательскую деятельность.

В настоящее время в Советском районе, все кто пострадал от паводка, занимаются восстановлением своего жилья, отстраивают новые цеха, ремонтируют оборудование.

Как уже сообщало ИА "Амител" , с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров