Строительство международного терминала не доставит неудобства пассажирам барнаульского аэровокзала: губернатор

17 июля 2014, 12:43, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудил детали реализации масштабного проекта с руководителями авиапредприятий "Алтай" и "Алтайские авиалинии". Глава региона сегодня, 17 июля, осмотрел объекты аэропорта и встретился с коллективом авиапредприятий, обсудил с работниками перспективы развития барнаульского аэропорта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Ключевым вопросом стал проект строительства международного терминала барнаульского аэровокзала. Новый объект - это увеличение площади международного терминала до 9200 кв.м, повышение пропускной способности до 400 пассажиров в час, увеличение количества рейсов. Глава региона лично курирует этот проект. Александр Карлин представил его Президенту Российской Федерации. Предполагаемая сумма федеральной финансовой поддержки – 598,18 млн. рублей (263,8 – на 2015 год, 334,38 – на 2016 год).

По словам главы региона, в настоящее время на реализацию этого проекта необходимо не менее 700 млн. рублей. Цена проекта может и возрасти, если его реализация будет отложена. "Подготовительные работы уже идут, начата подготовка пятна застройки. При этом все делается так, чтобы пассажиры в Барнаульском аэропорту не испытывали никаких неудобств из-за строительства международного терминала", - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края констатировал, что выгоды, которые получит регион от реализации важного в экономическом и социальном плане проекта, не исчерпываются только ростом пассажиропотока. "Международные пассажирские перевозки в последние годы прирастают в среднем на треть в год, а объект строится на десятилетия. То есть мы создаем существенные предпосылки для сохранения и наращивания этого темпа роста пассажиропотока. При этом нужно помнить, что возрастут не только налоговые отчисления. Мы наращиваем международные связи, увеличиваем поток туристов за счет граждан других стран и так далее", - отметил Александр Карлин.

Если средства на этот проект будут выделены, как планируется, то строительство международного терминала барнаульского аэровокзала может быть завершено к концу 2016 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров