США разблокируют Ирану доступ к 2,8 миллиарда долларов

19 июля 2014, 17:37, ИА Амител

Власти США разблокируют Тегерану доступ к 2,8 миллиарда долларов из замороженных активов Ирана на время ядерных переговоров шестерки международных посредников и ИРИ. С таким заявлением выступил государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри, пишет "Российская газета".

"Мы продолжим приостановку (части) санкций (о которой мы договорились в ноябре прошлого года) и предоставим Ирану доступ к 2,8 миллиарда долларов из его замороженных счетов", - цитирует РИА Новости заявление главы американского внешнеполитического ведомства.

Такое решение принято в обмен на заверение иранских властей превратить весь уран, обогащенный до 20 процентов, в топливо для Тегеранского исследовательского реактора.

Ранее Иран и шестерка посредников договорились о продлении до 24 ноября срока выработки соглашения о гарантиях безопасности ядерной программы ИРИ. По словам Керри, в течение этих четырех месяцев Иран не получит средства большие, чем за предыдущие полгода, и большая часть замороженной прибыли от продажи нефти будет вне доступа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров