Депутаты хотят уточнить условия выселения неплательщиков из квартир

20 июля 2014, 16:01, ИА Амител

Тех, кто больше полугода не платит за коммунальные услуги, надо выселять из квартиры в любом случае, даже если они заплатят часть долга. Об этом говорится в законопроекте, который был накануне внесен в Госдуму, - передает РГ.

Сразу стоит уточнить, что речь идет не о собственниках, а о нанимателях жилых помещений.

Авторы законопроекта - депутаты Костромской областной думы - напоминают, что если наниматель и его домочадцы более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке. Правда, власти обязаны им предоставить другое жилое помещение, размер которого "соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

"Пользуясь этой нормой закона, многие неплательщики  один раз в полгода платят незначительную сумму и продолжать копить долги, - говорится в пояснительной записке. - Единичный платёж прерывает течение шестимесячного срока и муниципалитет, как собственник жилого помещения, не может принять к неплательщику действенных мер". Практика отключения света в таких квартирах и обращения в суд о взыскании задолженности не позволяет достичь должного результата и практически не приносит эффекта в работе с должниками, уточняют депутаты.

В связи с этим они предлагают оценивать задолженность нечестных нанимателей не по количеству месяцев без оплаты, а в совокупности, учитывая общую сумму долга за полгода.

"При этом повышается социальная защищенность населения, поскольку предлагаемые изменения обязуют наймодателя совместно с поставщиком коммунальных услуг использовать методы досудебного разрешения вопросов о погашении задолженности по коммунальным платежам", - сказано в пояснительной записке.

Справка "РГ"

Задолженность российских потребителей за ресурсы и услуги ЖКХ сегодня составляет 901 миллиард рублей. По данным Национальной службы взыскания, с начала года этот тревожный показатель вырос на 85 миллиардов рублей. "Вклад" населения в общую сумму долгов за ЖКХ составил 189 миллиардов рублей (рост на 10 процентов с начала года). Показатель задолженности на домохозяйство составил 3 464 рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров