«5-я трудовая» шагает по Алтайскому краю

28 июля 2014, 10:29, ИА Амител

Этим летом в Ребрихинском районе участниками ежегодной акции краевой службы занятости "5-я трудовая" станут 130 подростков. Об этом сообщили сегодня, 28 июля, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Трудовые договоры заключаются со школьниками на срок от десяти дней до трех месяцев. В первый летний месяц при содействии центра занятости населения было трудоустроено 65 человек, в июле 41 и запланировали выйти на работу в августе 24 человека.

Чтобы не просить денег у родителей на планшет, новую модель телефона, футбольный мяч или цветы для девушки, некоторые подростки ответственно заявляют: "Мам, пап, я буду работать!". И первый встречный вопрос: "Где и кем?".

На фоне того, что в отдельных селах района и взрослым-то не хватает рабочих мест, трудоустройство школьников, казалось бы, дело непростое. Но и здесь усилием специалистов центра занятости такие рабочие места организуют на протяжении уже нескольких лет.

Предприниматель из с. Ворониха Ольга Феглер сотрудничает с ЦЗН уже давно и третий год подряд трудоустраивает на лето школьников.

- С подростками  порой работать куда проще. Видишь их заинтересованность. Что бы не попросил, сделают без лишних вопросов, с готовностью помогают. Девчата работают помощниками продавца, парни на благоустройстве территории, - поясняет Оксана Николаевна.

В ее магазине на постоянной основе работают два продавца. Здесь же помогают сыновья Виталий и Евгений. А на летний период трудоустроилась теперь уже одиннадцатиклассница Марина Беккер.

- Трудовой договор подписан до конца июля. Но если его продлят, с удовольствием поработаю еще месяц. Писать ценники, раскладывать товар не так уж и сложно, скорее, интересно. Да к тому же тебе еще и заплатят, - рассуждает Марина.

Куда больше вариантов трудоустройства у школьников из Ребрихи. Индивидуальные предприниматели предлагают вакансии кухонных рабочих, официантов, помощников продавца. Большинство ребят занято на благоустройстве села, стадиона. Многие уже загодя договариваются о вакансии помощника воспитателя и вожатых летних оздоровительных лагерей дневного пребывания, а также загородного лагеря "Орленок".

Особенность нынешнего года – чуть больше работодателей, готовых предложить работу школьникам. А еще -  увеличение заработной платы, которая напрямую зависит от количества рабочих часов и продолжительности периода трудоустройства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров