Новости

Жителей Узбекистана обязали сортировать мусор на восемь категорий

, ИА "Амител"

В Узбекистане бытовой мусор поделят на восемь различных типов, сообщает Лента.Ру и "Газета.uz" со ссылкой на новые правила, утвержденные постановлением правительства страны.

Внедрение новой системы предусматривает разделение бытового мусора на изделия из твердой и мягкой пластмассы, отходы из черных и цветных металлов, бумаги, а также продукцию, имеющую биологическое происхождение. Кроме того, рассортировывать отдельно нужно будет стекло и ртутьсодержащие лампы.

Новыми правилами обговаривается и оснащение мусоровозов и сборочных пунктов контейнерами для раздельного приема бытовых отходов. Каждая из принимающих мусор емкостей должна иметь отличительные цвета, надписи и знаки, — подчеркивается в правилах.

Между тем, как сообщает издание, это не первая попытка узбекских властей навести порядок в мусороперерабатывающей отрасли. В 2012 году администрация Ташкента предложила сортировать мусор в пакеты четырех цветов. Однако контейнеров для приема бытовых отходов четырех типов на улицах столицы Узбекистана так и не появилось.


Комментарии

29.07.2014 10:53
гость я

а мы когда будем сортировать? и перерабатывать?,а то скоро утонем с головой в мусоре и отравим все вокруг.

29.07.2014 11:07
- гость -

гость я
29 июля 2014 г.
10:53
Особенно в этом пластике!!!!

29.07.2014 11:09
- гость -

=
А потом приедет мусоросборщик и погрузит все это в один контейнер

29.07.2014 11:15
- гость -

10:53, бутылки у нас принято выкидывать там, где их допили, а если едут в авто, то можно в окно выкинуть, зачем их подбирать за собой? "Есть же дворник!" - поэтому так и живем.

29.07.2014 11:32
- гость -

Надо пластиковые бутылки и пакеты заменить бумажными, которые со временем будут разлагаться. Мусора станет меньше. Ртутные экономные лампы Медведева заменить светодиодными, ртутные лампы не выпускать вообще.

29.07.2014 11:52
- гость -

СПЗЖН!

Поставили тут у нас на вокзале урны для сортировки мусора.
Пришли тётеньки, свалили всё в один пакет и с чистой совестью преспокойно удалились! Я люблю тебя,страна моя необъятная!

http://s4.pikabu.ru/post_img/2014/07/25/5/1406268567_586156856.jpg

29.07.2014 11:53
- гость -

- гость -
29 июля 2014 г.
11:32
Надо пластиковые бутылки и пакеты заменить бумажными, которые со временем будут
разлагаться. Мусора станет меньше. Ртутные экономные лампы Медведева заменить
светодиодными, ртутные лампы не выпускать вообще.

и медведева тож пора заменить под шумок.

29.07.2014 12:15
- гость -

гость
11:53 "Ртутные экономные лампы Медведева"
кстати, продажа ртутных градусников может прекратиться в нашей стране уже в нынешнем году

29.07.2014 12:17
- гость -

Самих узбеков по категориям будет проще сортировать.

29.07.2014 13:07
- гость -

эк их там с травы вштыривает

Загрузка...