Алтайские власти обещают обеспечить квартирами пострадавших от паводка до начала зимы

01 августа 2014, 11:03, ИА Амител

После "большой воды" в Алтайском краее предстоит привести в порядок свыше 17,4 тысячи жилых домов, в том числе 206 многоквартирных. Специальные комиссии уже обследовали практически все подтопленное жилье и установили, что 244 дома вообще не подлежат восстановлению.

По словам начальника главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (Главалтайстроя) Станислава Набоко, 69 разрушенных многоэтажек в Барнауле и Бийске будет расселено по программе переселения граждан из аварийного жилья. Собственники остальных домов получат жилищные сертификаты, пишет "Российская газета".

В крае подготовлены документы на 330 жилищных сертификатов на общую сумму свыше 592 миллионов рублей для тех, у кого стихия полностью разрушила дома. Власти обещают обеспечить жителей подтопленных территорий квартирами до начала зимы.

"Сертификационные" документы Главалтайстрой направит в МЧС и минстрой РФ, где и будет принято решение о их выдаче пострадавшим. Краевые власти надеются, что уже к осени подтопленцы смогут получить сертификаты и до начала холодов приобрести подходящее жилье.

- Стоимость сертификата рассчитывается по двум параметрам: площади, которая положена семье, и расчетной стоимости одного квадратного метра, - по-яснил заместитель начальника Главалтайстроя Андрей Геттих. - В Алтайском крае среднерыночная стоимость одного квадратного метра, утвержденная минстроем России, составляет 30 585 рублей. А по нормативу на семью из одного человека положено 33 квадратных метра, из двух человек - 42, из трех и более - по 18 "квадратов" на человека.

Таким образом, на однокомнатную квартиру подтопленцы получат чуть более миллиона рублей, на двухкомнатную - 1,28 миллиона, на трехкомнатную - 1,65 миллиона. Если в сельских районах этих средств хватит на покупку достаточно хорошего жилья, то в Барнауле и Бийске, где средняя стоимость квадратного метра доходит до пятидесяти тысяч рублей, семья из трех человек на свой сертификат сможет купить в лучшем случае однокомнатную. А к осени - началу зимы, когда подтопленцы начнут массово реализовывать свои сертификаты, жилье на рынке будет еще дороже.

Между тем не все, кто остался без крова после паводка, смогут претендовать даже на эти деньги. По словам Андрея Геттиха, если у пострадавших нет документов, подтверждающих их право собственности на утраченное жилье, либо они не были зарегистрированы в нем, то им придется в судебном порядке добиваться получения жилищных сертификатов.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров