Кемеровские ученые разработали новую технологию разложения пластиковых бутылок

02 августа 2014, 14:40, ИА Амител

Новую технологию переработки пластиковых бутылок разработали ученые Кузбасского государственного технического университета. Как сообщает Интерфакс, технология позволяет получать из них дешевое вторичное сырье с минимальными потерями для повторного производства бутылок.

"Мы сделали процесс проще: он занимает от 30 минут до 1 часа, тогда как у существующих аналогов - до четырех часов", - говорит один из авторов проекта, студент Сергей Лядов.

Первоначально пластиковые бутылки измельчаются, затем полученная масса нагревается до определенной температуры и загружается в реактор, где и происходит дальнейшее разложение. Из полученного раствора выделяется терефталевая кислоту и этиленгликоль. Эти вещества используются в производстве пластиковых бутылок.

"Потери при таком способе разложения составляют всего 2%. При этом стоимость полученных компонентов почти в два раза ниже: 1 килограмм терефталевой кислоты будет стоить 25-30 рублей при средней закупочной цене 39-58 рублей, а этиленгликоля - 40-55 рублей против 90-110 рублей", - говорится в сообщении.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров