"Выплаты будут, нужно набраться терпения!": пообещал мэр Бийска пострадавшим от наводнения

04 августа 2014, 08:05, ИА Амител

Глава администрации Бийска Николай Нонко првоел выездной приме граждан. Половину из сотни пришедших интересовал только один вопрос: когда начнутся выплаты из федерального бюджета?

Николай Нонко пояснил, что комиссии по оценке материального ущерба оперативно начали обходить население по мере того, как спадала вода. Там, где становилось возможным пройти в жилище хотя бы в броднях, члены комиссии обязательно посещали жителей в тот же день, сообщает пресс-центр бийской администрации.

Принимать заявления от пострадавшего населения начали уже 4 июня. В первые же дни было собрано порядка 6 тысяч обращений. Именно они первыми прошли все проверки и в городе, и в крае, и были направлены в федерацию. Именно эти бийчане сейчас начали получать выплаты по 10, 50 и 100 тысяч из бюджета страны.

Но заявления продолжали и продолжают поступать, формируются пакеты документов, после тщательной проверки и комплектования они направляются сначала в администрацию Алтайского края, затем в правительство. Рассмотрение некоторых задерживается из-за заведомо неверных или спорных сведений, поданных собственниками. Во многих случаях дела направляются в суды… А это время!

На сегодняшний день уже принято более 12 тысяч обращений, за каждым из которых не только собственник жилья, но и члены его семьи. Но администрация продолжает принимать документы Так называемые губернаторские деньги выданы в полной мере, а вот из федерального бюджета освоен только первый транш в размере 1,5 миллиардов рублей. По 10 тысяч на каждого прописанного в пострадавшем жилье получили только 1 330 человек из первых 6 тысяч обратившихся.

В ходе встречи Николай Нонко неоднократно заверил бийчан: "Деньги обязательно получат все! Но никакой специальной "внеочередности", предвзятости в сформированных списках или злого умысла  нет. Мы не делим деньги, они перечисляются сразу на счёта пострадавших. В соседней с нами Республике Алтай точно такая же ситуация. Ещё раз повторяю: выплаты будут, нужно набраться терпения".

Кроме того, глава администрации заострил внимание пришедших на встречу, что после выдачи всех средств начнутся правительственные проверки. Не исключено, что тем, кто был прописан в пострадавшем доме или является его собственником, но не проживал там на момент наводнения, придётся вернуть господдержку. Тем, кто пользуется льготами, будучи прописанным в благоустроенном жилье, но сейчас доказывает факт проживания не по прописке, в пострадавших домах, также придётся выбирать: возвращать компенсацию из правительства или сумму предоставленных льгот.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров