Про amic-polit.ru уже пишут в алтайских СМИ

04 августа 2014, 09:13, ИА Амител

Про amic-polit.ru уже пишут в алтайских СМИ: предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с публикацией Валерия Савинкова (портал "Что делать?"):

Новый, политический проект ФПГ "Сибма", планы развертывания которого последние месяцы активно обсуждались в медиа-сообществе Алтая, был реализован в форме одного из дочерних сайтов контролируемого этой группой ИА "Амител". 1 августа сайт, расположенный на домене amic-polit.ru заявил о начале своей работы (пока в тестовом режиме).

Сайт представлен в качестве одного из семи (помимо основного) проектов этого информагентства, он не является самостоятельным СМИ, а использует регсвидетельство СМИ ИА "Амител". Также он обслуживается едиными для "Амитела" счетчиками посещений.

Сам "Амител" поясняет, что хотел бы объединить на сайте темы "политика", "государство и общество", "армия", "военная история" и "бывший СССР", их читателей и комментаторов. Создатели нового сайта обещают интеграцию в его ленту новостей других "близких по духу" СМИ (среди них прямо названы – ИА Rex и собственно "сибмовская" Служба новостей FM-Продакшн). Издатели нового сайта обещают быть "честными, открытыми с читателями", не превратиться "в куклу-марионетку для обслуживания интересов власти и ее амбиций на предстоящих выборах".

По состоянию на утро 1 августа в ленте нового сайта  практически не присутствует региональный алтайский контент (несмотря на такое значимое для местной политической жизни событие как отставка губернатора Карлина и назначение его врио). Из опубликованных на главной странице 20-ти новостей за 31 июля-1 августа большая часть – 12 информаций – посвящены подборке о войне на Украине, выдержанной в духе официальной российской пропаганды.

Новый сайт не содержит открытой информации о том, кто из журналистов делает этот проект и кто его возглавляет. Нет ее и на странице о редакции самого ИА "Амител". Известно, что "Сибма" вела на эту тему длительно и тяжело проходившие переговоры. Накануне выхода сайта о начале его издания на своей странице в Фейсбуке сообщил анонимный пользователь из Барнаула, пользующийся ником "Митя Политолог", которого издания группы "Эвалар" характеризуют как "проединороссовского блогера". Он призвал читать новый ресурс и дал понять, что входит в группу издающих его людей.

От редакции ИА "Амител": приятно, что коллеги сразу заметили наш проект, но огорчает, что не обратились к нам за комментариями - если им так интересно было узнать подробности. Мы бы рассказали, что никаких  "длительных и тяжелых" переговоров собственники не вели, -  равно как и приплетенный "проединоросовский" Митя-Политолог - тоже из области сплетен.

Новый сайт поддерживается силами ИА "Амител". С коллективом редакции можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/staff/

По поводу отсутствия "местной политики" на нашем новом ресурсе -  давайте обсуждать. А нужна ли она? Есть ли "политика" в регионе?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров