В Алтайском крае утвердили новый порядок предоставления жилья детям-сиротам

05 августа 2014, 15:21, ИА Амител

Глава региона Александр Карлин 28 июля подписал постановление администрации Алтайского края №351 "Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями специализированного жилого фонда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей". Данная категория граждан имеет право на предоставление жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения, сообщает пресс-служба ГУ строительства,  транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Для включения в список по обеспечению жильем детям-сиротам или их законным представителям необходимо направить соответствующий пакет документов в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, которое в течение месяца рассмотрит заявку и примет решение о включении, либо об отказе о включении гражданина в список. При этом следует отметить, что решение об отказе не исключает повторной подачи документов, в случае устранения причин, препятствующих включению в список на получение жилья.

Список ежегодно актуализируется и утверждается Главным управлением, на основании чего ведомство формирует предложения по обеспечению граждан жилыми помещениями в краевую инвестиционную программу на очередной финансовый год.

Согласно порядку, дети-сироты и лица из их числа могут обеспечиваться как специальной построенным для них жильем, так и приобретенным на территории края. В обоих случаях финансирование осуществляется только за счет средств федерального и краевого бюджетов.

После того, как в отношении гражданина будет принято решение о предоставлении жилья, с ним на 5-летний срок заключается договор специализированного найма жилого помещения, по истечению которого возможно заключение нового договора если сирота, или лицо, имевшее этот статус, находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в содействии по ее преодолению.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров