В Алтайском краевом онкодиспансере «Надежда» готовят к сдаче новый корпус

06 августа 2014, 07:15, ИА Амител

Сегодня пациентов в Барнауле уже принимают первые два корпуса Алтайского краевого онкологического диспансера – амбулаторно-поликлинический и радиологический. Сейчас  готовятся к сдаче второй очереди – лечебно-диагностического корпуса. 

Здесь разместятся диагностические кабинеты, лечебные отделения (радиология, отделения лекарственной терапии, онко-маммология, онко-гинекология, рентгенорадиохирургия). Окончание строительства и монтажа оборудования запланировано на  конец 2014 года.

- В России лечение онкологических больных лучше благодаря тому, что сохранилась  государственная система. Потому в нашей стране и заболеваемость, и смертность на порядок ниже, чем за океаном, - цитирует "КП" на Алтае" слова главного врача КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" Александра Лазарева. - При этом статистика показывает, что снижения заболеваемости нет, потому что точность диагностики постоянно растет. И даже есть небольшая тенденция по снижению смертности.

пресс-служба крайздраваОнкодиспансер оснащен самым современным оборудованием
Онкодиспансер оснащен самым современным оборудованием
Фото: пресс-служба крайздрава

– К нам приходят новые технологии, которые позволят резко увеличить удельный вес комбинированных комплексных методов лечения, самых эффективных сегодня при лечении онкобольных, - рассказывает Александр Лазарев, главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер". - Пока, к сожалению, в России они занимают только 29%, в мире – 70%, в Алтайском крае – 32%. Сдача нового корпуса позволит поднять этот процесс в регионе сразу до 45%.

Процесс сдачи уже начался – с начала года медики получили оборудование, сейчас его монтируют. Например -  линейный ускоритель, проходить лечение на котором будут пациенты из других корпусов диспансера. Появились в "Надежде" и новые аппараты 3D УЗИ. Уже смонтирована новейшая модель МРТ, сейчас идут пуско-наладочные работы. А в самом здании продолжаются отделочные работы.

Весь же центр будет создан за 6 этапов. Полным ходом идет строительство химических корпусов – 4-й и 5-й очередей. В 2016 году "Надежда" прирастет операционным блоком и в 2018 году должно завершиться строительство радиологического комплекса и ПЭТ-центра.

- Когда все базы перейдут сюда, в диспансере будет 680 коек, - отметил Сергей Лазарев, заместитель главного врача по высоким технологиями "Надежды". - Это позволит обеспечить использование всех технологий, которые сегодня приняты в онкологии. И тогда алтайская "Надежда" будет работать наравне с лучшими мировыми онкологическими центрами.

Напомним, строительство и оснащение "Надежды" в общей сложности обойдется более, чем в 3 млрд рублей. При этом современное оборудование в диспансер закупается на средства из федерального бюджета, а строительство  - финансируют краевые власти в рамках двух программ "75х75" и "80х80".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров