Москву атакуют бешеные лисы и больные пчелы

06 августа 2014, 06:39, ИА Амител

В пресс-центре "АиФ" начальник Государственной ветеринарной инспекции Юрий Сорокин рассказал о ситуации с болезнями животных этим летом. Много проблем доставила столице Новая Москва: количество сельскохозяйственных животных выросло в три раза, добавилось 287 сельхозобъектов, причем "по лейкозу крупного рогатого скота территория досталась очень сильно неблагополучная", констатировал ветинспектор. Его слова цитирует Утро.Ру

После проведенных мероприятий количество зараженного скота удалось снизить до 10%. Всего же на территории Москвы проживают сейчас около 500 тыс. сельскохозяйственных животных, в том числе коров, свиней и лошадей.

Немало проблем доставляют ветинспекторам любители голубей и пчел - по словам Юрия Сорокина, эту живность москвичи разводят не ради прибыли, а просто "чтобы с ними общаться". В столичных парковых зонах "голубеводами и пчеловодами" было построено немало пасек и голубятен. В результате только в этом году было обнаружено шесть новых очагов болезней пчел.

Что касается болезней голубей, то наблюдаемая в прошлом году среди диких голубей эпидемия болезни Касла сошла на нет. Зато зафиксированы случаи сальмонеллеза. "Ежемесячно обследуем птицу в детских зооуголках, их в Москве около 300", - отчитался главный ветинспектор.

Также в этом году добавилось проблем с южными регионами: оттуда привозят не только готовую продукцию, но и скот для убоя. На территории Новой Москвы находится девять мясокомбинатов, столичным ветеринарам уже не раз доводилось выявлять среди привезенных овец больных бруцеллезом.

Сейчас, по словам Сорокина, стоит задача ужесточения правил перемещения скота. Все сложнее отследить африканскую чуму свиней - по ней уже сложилась неблагоприятная ситуация в соседних Калужской, Смоленской и Брянской областях.

"В Псковской области порядка 50 тысяч свиней уничтожено по причине этой болезни. Еще 50 тысяч в Воронежской области предстоит ликвидировать. Очень сложно в таких условиях отследить весь оборот продукции. Все партии мониторим, объем мониторинга год от года увеличивается. В этом году мониторили три тысячи партий - это около 25 тысяч тонн из 41 субъекта РФ", - рассказал Юрий Сорокин.

Новые территории доставляют массу проблем и своими дикими животными, например, кабаны могут являться переносчиками той же африканской чумы. В этом году на территории Москвы построят десять ловушек для кабанов – согласно закону, в городе животных нельзя убивать из ружья. Отловленные кабаны будут исследоваться на ту же африканскую чуму. "В госкомплексе "Завидово" половина кабана отловлена и уничтожена. В Тарусах Калужской области 90 кабанов было изъято из природы и уничтожено", - уточнил ветинспектор.

Неблагополучной Новая Москва оказалась и по части бешенства - по примерным оценкам, на территории столицы живут сейчас около 800 лисиц. За этот год было выявлено уже два новых очага бешенства. В таких условиях ветинспекторы осуществляют поквартирный и "подачный" обход москвичей, в ходе которого ветврачи предлагают бесплатную вакцинацию.

Всего только в государственных клиниках вакцинируется ежегодно около 300 тыс. собак и кошек. В этом году вакцинация идет ударными темпами - за первое полугодие уже вакцинировали 243 тыс. домашних питомцев. "Увеличение количества прививок связано с новым подходом, - объяснил Юрий Сорокин. - Функционируют также выездные прививочные пункты".

Бешеные лисы тем временем тоже не дремлют - по словам ветинспектора, они "забегают в город". Специально для них раскидывают на подступах к столице "перроральные вакцины" и просто отраву, чтобы они либо вакцинировались от бешенства, либо отравились.

"В этом году одна женщина решила безнадзорную кошечку подкормить, а кошечка была бешеная. Другой случай - на дачный участок забежала бешеная лиса, а собака ее загрызла", - привел пример Юрий Сорокин.

По его словам, Первомайское и Федоровское поселения Новой Москвы сейчас находятся в карантине по бешенству. В Московской области ситуация с бешенством не лучше - в прошлом году было зафиксировано 103 случая, в этом - 32.

В 2013 г. москвичи сдали в ветслужбы "в карантин" 277 животных – в основном это собаки, которые покусали своих хозяев. "Так мы обезопашиваем владельца от бешенства - в ходе карантина исключаем эту болезнь. Потому что анализами определить бешенство невозможно, существует только посмертная диагностика по коре головного мозга. В прошлом году был случай бешенства у человека", - рассказал Юрий Сорокин.

Иногда в карантин сдают подобранных бездомных или диких животных - недавно в карантине сидела семья лисят. В этом году москвичи сдают живность в карантин более интенсивно - уже пересидело в карантине 215 животных, одно в ходе карантина от бешенства умерло. "В прошлом году был случай - в квартире проживали 9 человек и куча кроликов, еще собачку на даче решили подобрать, а она оказалась бешеная. Она там всех перекусала. Всем делали прививки и еще животных содержали на карантине", - сообщил ветинспектор.

Он напомнил также, что в августе в Москву приходит вторая волна пироплазмоза - смертельного заболевания, которое передается собакам через клещей. Первый пик заболевания случается в апреле - мае, второй в августе-сентябре. Ежегодно только в государственных клиниках Москвы регистрируется 5 тыс. заболевших пироплазмозом животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров