Польша хочет отправить овощи и фрукты в Ирак и Индию

06 августа 2014, 14:14, ИА Амител

Министерство сельского хозяйства Польши намерено восполнить запрет на экспорт овощей и фруктов в Россию за счет увеличения поставок в другие страны. Как сообщила "Известиям" сотрудник пресс-центра министерства Рената Каниа, вчера министр сельского хозяйства Марек Савицкий провел встречи с послами Ирана и Индии. На очереди страны СНГ — Белоруссия и Казахстан.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте министерства, поводом для встреч стали планы Польши по "увеличению экспортных возможностей польских продуктов агропромышленности, в особенности овощей и фруктов".

Как утверждает польская сторона, встречи закончились весьма удачно. Так, по итогам встречи с послом Ирана в Польше Рамином Мехманпарастом были достигнуты "определенные договоренности по увеличению экспорта польских продуктов в Иран, в частности, яблок, овощей и говядины".

В тот же день Савицкий принял нового посла Польши в Индии Томаса Луказцука. С ним министр договорился о том, что особое внимание полпред будет уделять вопросам торговли и экспорта польской сельхозпродукции.

Этими встречами посол не ограничится. На неделе Савицкий проведет переговоры с министром сельского хозяйства Вьетнама Цао Дык Фатом, а также с послами соседей России — Белоруссии (Александром Аверьяновым) и Казахстана (Ерикем Утембаевым).

Впрочем, в Польше уверены, увеличение поставок в страны Ближнего Востока, СНГ и Азии до конца не смогут восполнить потери фермеров от введения запрета Россией на поставки местных фруктов и овощей. Как ранее заявлял сам Савицкий, хотя арабские и азиатские рынки открыты для Польши, поставленные в Россию в прошлом году 800 тыс. т (из них 700 тыс. т яблок) сельхозпродукции на сумму €336 млн не получится реализовать в других странах.

Опрошенные "Известиями" эксперты уверены, Польша делает демонстративные шаги для того, чтобы показать свою независимость от поставок в Россию.

— Договоренности политиков еще ничего не решают, дело скорее в том, появится ли спрос среди местных коммерсантов, — говорит гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. — Если даже в том же Иране найдутся покупатели (хотя у них наверняка есть свои поставщики), доходы польских аграриев резко упадут за счет увеличения себестоимости импортируемого продукта и логистических расходов.

Более того, южные рынки Ирана и Индии не испытывают дефицита овощей и фруктов, отмечает член Совета по агропромышленному комплексу при председателе Совета Федерации Василий Крылов. По мнению эксперта, Россия также не испытает затруднений с восполнением польских поставок.

— Россия сможет заменить те же польские яблоки в большей мере своими силами, — уверен Крылов. — Для этого надо вести гибкую финансовую политику.

Напомним, что Россия с 1 августа запретила поставки овощей и фруктов из Польши в связи с неоднократными нарушениями российских требований. Ограничения касаются яблок, груш и айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных и ряда других овощей. Польский бизнес уже отреагировал на эти действия заявлениями о том, что правительство и ЕС обязано компенсировать фермерам потери, которые те несут. 

— Польше следует "как можно быстрее" обратиться к властям Евросоюза с просьбой о компенсации потерь в связи с введенным РФ запретом на импорт польских фруктов и овощей, заявил во вторник министр экономики Польши Януш Пехоцинский. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574887#ixzz39afULGVO

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров