Более 180 тысяч христиан бежали из Мосула и Каракоша в Ираке

17 августа 2014, 16:37, ИА Амител

Более 180 тысяч христиан были вынуждены покинуть города Мосул и Каракош в Ираке после захвата их боевиками группировки "Исламское государство" (IS), проводящей настоящий геноцид христианского населения, говорится в распространенном заявлении Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата Русской Православной церкви (РПЦ).

По информации ОВЦС, в Мосуле разрушены, разграблены или превращены в мечети все 45 христианских храмов города. Из них 11 храмов полностью сожжены. После захвата Мосула в начале июня боевики, объявившие о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии, потребовали от христиан покинуть Мосул, либо обратиться в ислам, отказавшиеся были подвергнуты жестоким казням. "В настоящее время в Эрбиле находятся 70 тысяч беженцев-христиан, многие из которых вынуждены ночевать на улицах, в Дохуке - более 60 тысяч... Боевики в Мосуле регулярно казнят детей христиан, отрубая им головы, которые затем выставляются для запугивания населения. Женщины подвергаются жестокому насилию", - говорится в заявлении.

В результате захвата 7 августа экстремистами города Каракош, населенного преимущественно христианами, его покинули около 50 тысяч жителей, сообщили в ОВЦС. Часть христиан бежала в Эрбиль и другие районы иракского Курдистана. "Беженцы, многие из которых скрываются в горах, испытывают острую нехватку воды, пищи и одежды, люди в лагерях беженцев стали погибать от голода и жажды. Несмотря на попытки иракских властей организовать доставку помощи, гуманитарная катастрофа продолжается и разрастается", - отмечается в заявлении.

В РПЦ обращают внимание на то, что идеологи IS реализуют задачу тотального истребления или изгнания христиан с занятых ими территорий. "Между тем, в различных государствах Европы сторонники этой группировки открыто проводят демонстрации и распространяют символику боевиков", - говорится в заявлении. Московский патриархат призвал "все задействованные политические силы и людей доброй воли приложить максимум усилий для защиты религиозных меньшинств в Ираке", предупредив, что исчезновение древнейшего христианского присутствия будет иметь "далеко идущие, катастрофические последствия для всего региона".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров