Как избежать отравления грибами советует Роспотребнадзор жителям Алтайского края

18 августа 2014, 16:12, ИА Амител

Летний сезон – урожайный не только на овощи, ягоды, фрукты, но и на бытовые отравления. С целью предупреждения случаев отравлений грибами Роспотребнадзор рекомендует жителям Алтайского краярекомендуем придерживаться элементарных правил безопасности при сборе и приготовлении грибов.

Очень важно помнить, что среди большого семейства съедобных грибов встречаются и несъедобные, ядовитые грибы, которые вызывают тяжелые отравления, иногда со смертельным исходом. К серьезным последствиям чаще всего приводит элементарное неумение отличить смертельно ядовитые грибы от съедобных.

Так, начинающему грибнику напоминают, что собирать следует только те грибы, о которых вам точно известно, что они съедобны. Нельзя собирать дряблые и переросшие грибы. Не надо собирать грибы, которые вам не знакомы или вызывают сомнение.  Пластинчатые грибы, особенно сыроежки, старайтесь срезать с ножкой, чтобы убедиться, что на ней нет пленчатого кольца и вздутия на конце ножки, как у бледной поганки. Собирая шампиньоны, особое внимание обратите на цвет пластинок. Они должны быть розовые, но не белые. Никогда не пробуйте сырых грибов!

Лучше всего грибы собирать ранним утром. Собранные в это время, они свежие, крепкие и более устойчивые при хранении, - отмечают в ведомстве.

Собирать грибы лучше в плетеную корзину. В ведре они из-за отсутствия притока свежего воздуха могут быстро испортиться.

При заготовке грибов их тщательно сортируют по видам с отбраковкой старых, испорченных, червивых и малознакомых; очищают от мусора, земли и промывают холодной проточной водой. Промытые грибы сразу же следует подвергнуть окончательной обработке. При приготовлении нельзя смешивать грибы разных видов, каждый вид следует готовить отдельно. При солении, мариновании, консервировании грибов нельзя закупоривать их герметически. Грибы, заготовленные впрок, даже с негерметичной укупоркой, перед употреблением необходимо подвергнуть вторичной термической обработке не менее 15 минут с момента закипания и употреблять их в этот же день.

Отравление грибами возникает через 1-4 часа после их употребления. Клиника развивается медленно, начинаясь с появления общего дискомфорта в желудке. Затем появляется тошнота, рвота, боли в животе, повышается температура.

В случаях появления любых симптомов отравления грибами немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!

   


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров