Опыт Алтайского края по образованию в сельских школах рекомендован для распространения в российских регионах

18 августа 2014, 17:55, ИА Амител

Опыт Алтайского края по обеспечению качества образования в сельских и малокомплектных школах признаны Минобрнаукой РФ лучшей практикой и рекомендован для поддержки и дальнейшего распространения в Российской Федерации. Об этом сообщил начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов во время окружных форумов Ассоциации лучших школ Алтая, которые открылись в рамках работы IX Съезда работников образования Алтайского края.

В администрации края отмечают, что несмотря на географическую отдаленность друг от друга 7 образовательных округов, в формате on-line трансляции было организовано приветствие всех участников, в рамках которого заместитель губернатора Алтайского края поздравил делегатов съезда с началом столь важного для края события.

По словам Юрия Денисова, за годы модернизации образования в крае сформировалась команда единомышленников на всех уровнях и во всех звеньях системы образования края,  и этот факт дает уверенность в том, что и в дальнейшем все задачи будут решаться успешно.

Также он отметил, что изменения касаются и в целом социально-экономического развития: в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, где создается современная инфраструктура не только образования, но и здравоохранения, спорта, культуры, решаются демографические задачи. Но при всем многообразии и важности этих задач в крае приоритет всегда отдавался и отдается развитию образования.

"От качества образования – к качеству жизни – такой принцип на практике реализуется у нас в крае. И здесь, в образовании, мы видим наиболее существенные изменения", - подчеркнул вице-губернатор.

Среди положительных изменений Юрий Денисов отметил позитивные результаты, прежде всего в решении демографической проблемы. Одним из таких долгожданных показателей является устойчивый рост численности детей, школьников, который наблюдается в последние годы в Алтайском крае.

Результатом повышения качества образования является улучшение результатов Единого государственного экзамена. Так, в этом году краевые результаты ЕГЭ по сравнению со средними по РФ - лучшие за последние 4 года, а по обязательным предметам выше, чем по РФ.

Опыт Алтайского края по обеспечению качества образования в сельских и малокомплектных школах признаны Минобрнаукой РФ лучшей практикой и рекомендован для поддержки и дальнейшего распространения в Российской Федерации.

Результатом этой работы является устойчивая тенденция снижения различия в качестве образования в сельских и городских школах.

Кроме того, заместитель Губернатора поделился с участниками форумов планами на предстоящий учебный год.

Главным содержанием всей работы он назвал выполнение майских 2012 года Указов Президента РФ Владимира Путина, целью которых является повышение статуса педагога, качества и эффективности в целом всей системы образования на всех уровнях.

Юрий Николаевич обратил внимание и на внедрения Профстандарта педагога и Кодекса профессиональной этики.

По мнению заместителя Губернатора, говоря о внедрении нового Закона "Об образовании", новых ФГОС, Профстандарта педагога, Кодекса профессиональной этики, необходимо акцентировать внимание на воспитательной компоненте образования, на проблемах социализации детей и молодежи.

"И в целом воспитательная, профилактическая работа требует большего нашего внимания, внедрения новых современных технологий, развития волонтерства, более эффективного сотрудничества с родителями. И все это должно быть подчинено формированию у молодежи высоких нравственных качеств гражданина России и позитивной мотивации к труду", - рассказал Юрий Денисов.

Результатом работы форумов станет пакет предложений в решение IX Съезда работников образования Алтайского края и округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров