Свадьба еврейки и мусульманина вызвала протесты

19 августа 2014, 13:04, ИА Амител

Свадьба еврейки и мусульманина вызвала протесты Израильская полиция в воскресенье заблокировала более 200 радикально настроенных протестующих, которые пытались помешать свадьбе между еврейкой и арабом. Агрессивно настроенные молодые люди выкрикивали "смерть мусульманам". Об этом сообщает ntdtv.ru.

Этот инцидент произошёл в Тель-Авиве на фоне накалившегося конфликта между Израилем и сектором Газа.

Несколько десятков полицейских сформировали живую цепь, чтобы не допустить протестующих в зал, где проходила свадьба. Четырёх человек задержали.

Под венец пошли 23-летняя Марал Малка и 26-летний Махмуд Мансур. Перед бракосочетанием женщина обратилась в ислам. Пара пыталась через суд запретить протест, однако им это не удалось.

Организовала беспорядки группа под названием "Лехава". В прошлом она также угрожала арабо-еврейским парам, однако никогда не организовывала протестов прямо на свадьбе. Организация уже назвала Малку предательницей нации за то, что она обратилась в другую веру.

[Офер Голан, протестующий]:
"Настало время всем мусульманам покинуть Израиль. Это - еврейская страна, им тут не место, и их тут быть не должно. У них есть 22 страны, могут ехать куда захотят. И мы поможем им, я их сам отвезу на своей машине. В нашей стране должны быть одни евреи".

Тем временем с другой стороны группа жителей Тель-Авива провела акцию в поддержку свадьбы. Они пожелали молодым счастья и выразили им поддержку.

[Мерав Ронен, участница акции]:
"Это вопрос демократии. Я пришла сказать, что это - еврейское государство, но это также и демократическое государство. Люди не могут жить так, как им указывают другие. Они имеют право делать так, как считают нужным. Они пришли сюда, чтобы испортить их особый день, а мы пришли, чтобы подарить им цветы и сказать, что мы их поддерживаем".

Президент Израиля Реувен Ривлин на своей странице в Facebook раскритиковал протест израильских националистов. Он написал, что их акция вызвала чувства негодования и обеспокоенности.

Около 20% граждан Израиля являются арабами и в большинстве своём исповедуют ислам. Религиозные лидеры страны не поддерживают межнациональные браки, объясняя это угрозой снижения численности иудеев.

До настоящего времени большинство подобных браков заключалось за пределами Израиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров