Специалистов Алтайского края научили, как проводить профилактику отказов женщин от новорожденных детей

20 августа 2014, 13:56, ИА Амител

Для специалистов центров социального обслуживания населения в Алтайском крае провели семинар "Организация работы служб экстренного реагирования по оказанию неотложной социальной помощи женщинам, имеющим намерение отказаться от ребенка".

Как сообщили в Главсоцзащите, в семинаре приняли участие 23 специалиста из городов Алейска, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Камня-на-Оби, Новоалтайска, а также специалисты кризисного центра для женщин. На базе этих учреждений во всех городах Алтайского края открыты службы по профилактике отказов от новорожденных детей. Работа ведется в рамках государственной программы Алтайского края "Дети Алтая".

Обучение специалистов направлено на формирование у них компетенций для организации работы служб экстренного реагирования (выездных мобильных бригад) по оказанию неотложной социальной помощи женщинам, сомневающихся в необходимости принятия рожденного ребенка из медицинского учреждения.

В ходе супервизии специалисты активно обменивались опытом работы в сфере профилактики отказов от новорожденных, представляли для разбора и проигрывания в группе конкретные ситуации из практики. Особое внимание уделялось алгоритму работы специалистов и разграничению обязанностей психолога, юриста и специалиста по социальной работе.

Участники проявили наибольший интерес к специфике работы с конкретными категориями женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отметили, для них было важно изучить опыт работы других участников с ВИЧ-инфицированными женщинами и несовершеннолетними мамами.

В завершение семинара участники выразили благодарность ведущим за глубинную проработку конкретных сложных случаев, анализ ситуаций и эмоциональное отреагирование собственного опыта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров