В Алтайском крае запустили проект для отцов-одиночек

22 августа 2014, 14:07, ИА Амител

С 19 по 21 августа в рамках реализации социально-значимого проекта "Здоровая семья – это здорово!" ребята и их отцы (всего 23 человека) выехали в район водопада на реке Шубенка Бийского района, где разбили полевой лагерь. Подробности сегодня, 22 августа, сообщили организаторы проекта - АРО "КННВС России".

Программа лагеря была представлена организацией различных интеллектуальных игр между отцами и их детьми способствующих усилению сплоченности и взаимовыручки, организации бесед на тему семьи и взаимоотношений в ней, которую провели социальные работники и психологи, участвующие в реализации проекта.

За три дня состоялось множество спортивных игр, где все участники выезда принимали самое активное участие. На берегу речки была построена баня, которая пользовалась повышенным спросом, особенно после принятия грязевых и водных процедур участниками выезда.

Проект реализуется Алтайским региональным отделением Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России и направлен на объединение 15 неполных семей, состоящих из отцов и их детей в группу взаимопомощи, организацию совместного семейного досуга в летний период.

По данным за 2013 год, всего в Бийске 65 таких семей с детьми от 10 до 16 лет. Всем им необходимо создавать условия для более полного общения со своими детьми, налаживания взаимоотношений с такими же социальными группами как они сами.

Анализ  потребностей, проведенный в 2013 году Алтайским краевым кризисным центром для мужчин, позволил выявить наиболее  насущные проблемы одиноких отцов, где 57% опрошенных нуждаются в педагогических знаниях о детях, 50% отцов испытывают потребность в организации досуга детей. Данный опрос свидетельствует о востребованности и нужности реализации программ, связанных с объединением отцов в социальные группы и организации занятости подростков данной категории.

Проект реализуется на средства гранта управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Бийска в рамках реализации целевой программы "Молодежь Наукограда Бийск" на 2014 – 2016 годы.

Фото: АРО "КННВС России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров