В Алтайском крае проверят цены на проживание в общежитиях крупнейших вузов

26 августа 2014, 10:11, ИА Амител

Накануне нового учебного года активисты "Молодой Гвардии Единой России" при поддержке студенческого сообщества вновь проведут  мониторинг цен на проживание в общежитиях крупнейших вузов региона. Поводом для подобных рейдов стало резкое повышение стоимости проживания в студенческих общежитиях в высших учебных заведениях страны осенью прошлого года, сообщает сегодня, 26 августа, пресс-служба АРО ВПП "Единая Россия".

К проблеме подключились депутаты фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, а на базе региональных отделений партии в каждом из субъектов был проведен мониторинг стоимости проживания по каждому вузу. Срез цен показал, что оплата за комнату в общежитии в некоторых вузах не уступает стоимости аренды квартиры. В конечном итоге ряд вузов принял решение о снижении цен, а российские парламентарии подготовили законопроект, запрещающий высшим учебным заведениям завышать стоимость оплаты за проживание в общежитиях.

По словам первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Николая Булаева, законопроект обязывает Министерство образования и науки РФ принять нормативные акты, устанавливающие предел стоимости проживания в студенческих общежитиях. Кроме того, он дает вузам право снижать оплату за найм помещений в общежитиях, а также плату за коммунальные услуги, либо вообще не взимать их с отдельных категорий обучающихся.

Как отметил ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Ситников, механизм формирования оплаты за проживание в общежитии должен быть  понятен и прозрачен.

"Осенью прошлого года Алтайский край не был отмечен среди регионов, в которых вузы завысили цены на проживание в общежитиях. Нет никаких предпосылок тому, чтобы студенты 1 сентября пришли на учебу и столкнулись с тем, что цены существенно выросли. Могу с уверенностью сказать, что в АлтГТУ стоимость проживания в общежитиях вуза не увеличилась и осталась на уровне прошлого года, - отметил ректор. - В нашем студенческом городке общежития двух видов: секционные и коридорного типа. Как и в прошлом году, за место в общежитии коридорного типа студент, в зависимости от формы обучения (бюджетная, внебюджетная) заплатит порядка 500 - 1200 рублей за месяц, в секционном варианте стоимость составит от 800 до 2000 рублей. Кроме того, как и в прошлом году,  для  наименее защищенных категорий студентов - детей-сирот, проживание останется бесплатным".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров