Для бийских инвалидов по зрению организовали киносеансы с тифлокомментариями

28 августа 2014, 11:52, ИА Амител

Теперь для бийских инвалидов по зрению поход в кинотеатр стал не мечтой, а  реальностью. Впервые в наукограде состоялся премьерный показ фильма с тифлокомменариями.

Возможность познакомиться с новинками российского кинематографа незрячим людям подарили Бийская молодежная организация Всероссийского общества слепых и Администрация города. Инициативной группой был разработан социальный проект "Кино без границ", который победил в городском конкурсе на предоставление грантов в области молодежной политики, сообщили в пресс-центре администрации Бийска.

Для первого просмотра была выбрана нашумевшая "Легенда № 17".  Сколько героям лет, во что они одеты  и, что в это время делают – такой словесный комментарий сопровождал ленту до самого финала и позволил необычному зрителю получить полное представление о том, что происходит на большом экране.

"Это и есть тифлокомментарий – дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда", - пояснил автор проекта "Кино без границ" Андрей Фефелов.

По его словам, тифлокомментарий должен быть составлен по определённым, достаточно жёстким, правилам и озвучен профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц. Кстати, "Легенда № 17" была продублирована по заказу Всероссийского общества слепых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров