Бийская спортсменка Софья Оксем установила мировой рекорд в метании диска

28 августа 2014, 12:41, ИА Амител

Бийские легкоатлеты с нарушением зрения успешно выступили на чемпионате мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходили в уэльском городе Суонси, в них приняли участие порядка 500 спортсменов из 37 стран, пишет "Бийский рабочий".

От Бийска в составе сборной России выступали именитые спортсмены Софья Оксем и Сергей Михалев. Софья завоевала бронзовую медаль в толкании ядра, а в метании диска стала серебряным призером, установив при этом мировой рекорд. Девушка метнула диск на 45,97 метра.

– Дело в том, что по правилам соревнований, чтобы стать победительницей, Соня должна была метнуть диск на 17,5 метра дальше тотально слепой спортсменки, – пояснил по телефону Владимир Замятин, тренер спортсменки. – А она смогла превысить результат лишь на 16 метров. Поэтому место ей досталось второе, а вот мировой рекорд в своей категории она смогла побить.

Сейчас Софья отдыхает, а новый тренировочный сезон у нее начнется в октябре. Впереди у спортсменки Всемирные игры, которые пройдут в Китае, и чемпионат мира.

По итогам состязаний наш земляк Сергей Михалев попал в семерку лучших в метании диска и толкании ядра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров