"Кощунственная выходка": МИД РФ высказался по поводу инцидента с самолетом Шойгу

30 августа 2014, 10:48, ИА Амител

Заявление МИД России по поводу отказа польских властей пропустить самолет с Министром обороны Российской Федерации на борту опубликовано на официальном сайте ведомства. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

29 августа в г.Банска Быстрица (Словакия) прошли торжества по случаю 70-ой годовщины Словацкого национального восстания против фашистских захватчиков, на которых Российскую Федерацию представлял Министр обороны С.К.Шойгу. В Словакии тепло приветствовали российскую делегацию, помня, какой вклад внесла наша страна в дело освобождения словацкого народа от фашизма.

На обратном же пути произошел вопиющий инцидент – польская сторона, давшая разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву по якобы техническим причинам.

Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета. Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши.

Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии – как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма.

Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров